«Абилимпикс-2022»: две победы у МГПУ

С 16 мая по 3 июня на конкурсной площадке в учебном корпусе «Колледж Медведково» прошли соревнования VIII Московского чемпионата «Абилимпикс — 2022». Более 90 участников в категориях «школьник», «студент», «специалист» соревновались по 4-м компетенциям: «Учитель начальных классов», «Дошкольное воспитание», «Психология» и «Социальная работа».

Среди победителей есть представители института среднего профессионального образования МГПУ:

• Екатерина Зоткина, занявшая 1 место в компетенции «Психология»
  • Дарья Маркова, 1 место в компетенции «Дошкольное воспитание».

Победители будут представлять Москву на Национальном чемпионате «Абилимпикс-2022″, который пройдет в сентябре.

— Подготовка к чемпионату вызывала у меня волнение и много вопросов. Справлюсь или нет с эмоциями, смогу ли показать все свои способности и умения?», — Анастасия А., компетенция «Учитель начальных классов», категория «школьник»;

— Я участвую в чемпионате во второй раз. Путь к победе всегда непрост. Это, в первую очередь, работа над собой. Друзья и семья, которые готовы поддерживать. Наставник, идущий на шаг вперед, дающий профессиональные консультации. На прошлом чемпионате я стала призером, а в этот раз победителем. Во время подготовки я учла свои ошибки и смогла продемонстрировать лучший результат в рамках предложенных заданий. Конечно, я счастлива!, — Екатерина З., компетенция «Психология», категория «студент»;

— Я долго сомневалась, стоит ли мне принимать участие в чемпионате, но коллеги и близкие поддержали меня. Я справилась! Я довольна!", — Ирина Р., компетенция «Дошкольное воспитание», категория «специалист».

Эксперты отметили высокий уровень soft skills конкурсантов, качество их профессиональных знаний и навыков, вовлеченность в в конкурсную работу.

На церемонии награждения победителям и призерам VI Национального чемпионата «Абилимпикс» вручили подарочные сертификаты, которые можно вложить в свое профессиональное настоящее и будущее или приобрести технические средства реабилитации.

Сегодня движение «Абилимпикс» является важным инструментом профориентации, социализации обучающихся с инвалидностью и особыми возможностями здоровья. Во время чемпионата участники могут продемонстрировать мотивацию к осознанному выбору профессиональной деятельности, уровень профессиональной подготовки и включенность в профессию, способность проявлять творческий подход в работе, быстро принимать решения в нестандартной ситуации. А также участники чемпионата могут познакомиться с потенциальными работодателями.

20220526_105807
20220526_110554
20220526_133831
20220531_104733