16 декабря в 16:30 встреча методических клубов московских учителей

Продолжая разговор с учителями московских школ о «сложных» вопросах школьной программы, специалисты Института содержания, методов и технологий образования МГПУ приглашают к диалогу авторов популярных учебно-методических комплектов.
16 декабря о принципах и подходах к отбору материала для раскрытия тех или иных («сложных») терминов, понятий, явлений в учебных предметах школьной программы расскажут авторы современных учебников по физике и химии, истории и технологии, биологии и обществознанию, иностранному и русскому языкам, физической культуре и др., включенных в Федеральный перечень.

Приглашенные эксперты:

Биология:

Пасечник Владимир Васильевич — доктор педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания биологии, химии, экологии Московского государственного областного университета.

География:

Тема встречи: «Поиск новых подходов к решению „сложных“ вопросов».

Иностранный язык:

Светлана Николаевна Уласевич — кандидат педагогических наук, президент образовательной компании РЕЛОД, автор и руководитель программы OxBridge. С.Н. Уласевич: «Видеть осуществление своей мечты, видеть, как-то, что было создано твоими руками, начинает жить самостоятельной жизнью и становится значимым для других — это радость».

Информатика:

Босова Людмила Леонидовна — заведующая кафедрой теории и методики обучения математике и информатике МПГУ, член экспертного совета по педагогике и психологии ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

История

Амосова Инга Владимировна — кандидат исторических наук, учитель истории, экономики и права в ГБОУ Школа № 1552. Соавтор учебников «История России. 7 класс. XVI — конец XVII века» (Дрофа, 2020), «История России. 8 класс. Конец XVII — XVIII века» (Дрофа, 2020), «История России. 11 класс. Учебник. Часть 2 (Углубленный). ФГОС» (Дрофа, 2020). Автор входящих в линию УМК пособий «Технологические карты уроков» (8, 9, 10 классы).

Андреев Игорь Львович — кандидат исторических наук, доцент, профессор, заведующий кафедрой Отечественной истории Института гуманитарных наук МГПУ, автор монографий по истории России, разработчик линии УМК по истории России издательства «Дрофа».

Музыка:

Красильникова Марина Станиславовна — кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории музыки и изобразительного искусства ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования».

Начальная школа:

Восторгова Елена Вадимовна — кандидат педагогических наук, директор центра проектного творчества «Старт-ПРО» МГПУ.
Автор более 90 научных и учебно-методических публикаций, 8 учебно-методических комплектов (в соавторстве с В.В. Репкиным и др.). Автор букваря и учебников по русскому языку для 1−4 классов, включенных в Федеральный перечень учебников, 5 электронных приложений к ним и 5 электронных форм учебников.

Чудинова Елена Васильевна — кандидат психологических наук, детский психолог. Ведущий научный сотрудник Психологического института РАО им. Л.Г. Щукиной. Автор книги «Младшие школьники в учебной деятельности» (1999), соавтор книг «Учебная деятельность: введение в систему Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова» (2004), «Деятельностный подход к биологическому образованию школьников» (2015). Автор двух линий учебников «Окружающий мир» для начальной школы (в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова и для реализации деятельностного подхода в традиционной начальной школе).

Экономика и Обществознание:

Рутковская Елена Лазаревна — кандидат педагогических наук, доцент Института гуманитарных наук МГПУ, один из авторов УМК «Просвещение».

Лазебникова Анна Юрьевна — доктор педагогических наук, заведующая лабораторией социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования РАО, член-корреспондент РАО, один из авторов УМК «Просвещение».

Русский язык и литература:

Дощинский Роман Анатольевич — кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы международной квалификации, доцент кафедры филологического образования МЦРКПО, эксперт ЕГЭ по русскому языку и литературе, председатель региональной общественной организации «Независимая ассоциация словесников» Москвы, член Общественной палаты РФ, автор учебных пособий по русскому языку, начальник отдела подготовки специалистов по образовательным областям МЦКО.

Технология:

Казакевич Владимир Михайлович — доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института стратегии развития образования РАО. Руководитель авторского коллектива учебника Технология 5−9 классы (Казакевич В.М., Пичугина Г. В., Семёнова Г. Ю. и другие; под редакцией Казакевича В.М. Издательство АО «Издательство «Просвещение»).

Физика:

Тема встречи: «Поиск новых подходов к решению «сложных» вопросов».

Физическая культура:

Матвеев Анатолий Петрович — доктор педагогических наук, профессор, автор более 180 научных и методических публикаций, в число которых входят монографические издания, учебники, учебные пособия и методические рекомендации.

Химия:

Мещерякова Людмила Михайловна — заместитель директора по содержанию образования ГБОУ Школа 1329, к.п.н., автор УМК по химии, победитель конкурса лучших учителей РФ, лауреат премии города Москвы в сфере образования, лауреат конкурса «Грант Москвы» в области инновационных технологий в сфере образования.

Присоединяйтесь к эфирам 16 декабря в 16:30 ЗДЕСЬ

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»