Завершился адапт-курс «Введение в корпоративную культуру МГПУ»

Традиционно учебный год заканчивается не только выпусками бакалавров и магистрантов, но и выпуском слушателей программ Корпоративного университета МГПУ. На этот раз завершилась программа «Введение в корпоративную культуру МГПУ». Слушателями курса стали сотрудники университета, принятые на работу в вуз с сентября 2021 года. Руководитель программы — Ольга Ключко, доктор философских наук, доцент, профессор департамента психологии.

В этом году программа была проведена в гибридном формате: первая и последняя встречи очно, остальные — онлайн. В качестве ведущих привлечены руководители подразделений: Савва С.С., Иванова Т.Е., Сытдыков Г. М. и опытные преподаватели, показавшие возможности МГПУ для профессионального развития и образовательной деятельности: Заславский А.А., Смоляков А.В., Шевелева Н.Н. Открыла программу первый проректор МГПУ Е.Н. Геворкян, обозначившая основные вехи развития университета и его дальнейшие перспективы.

Программа «Введение в корпоративную культуру (адапт-курс)» реализуется с 2018 года. Тематика программы построена по основным видам деятельности университета — образовательной, научно-исследовательской, административно-управленческой. Руководитель проекта «Корпоративный университет» Алексей Смоляков отметил перспективы развития программы:

“В первую очередь, главной целью программы является, конечно, развитие кадрового резерва. Подготовленные и осведомленные сотрудники, во-первых, будут более мотивированы на плодотворную работу, во-вторых, в дальнейшем смогут помочь в актуализации работы всего университета. Более того, мы постоянно стремимся к персонализированному, таргетированному подходу к каждому сотруднику, чтобы сделать атмосферу более комфортной и понятной.”

Программа завершилась проектной сессией «Мой МГПУ», которую провел почетный гость — инициатор и разработчик идеи корпоративного обучения в нашем университете А.Е.Левинтов. На итоговой рефлексии был отмечен не только высокий уровень оценки программы (8,4 из 10), но высказаны предложения по совершенствованию курса: необходимость осветить вопросы безопасности в образовании, психологической помощи сотрудникам и студентам, а также обозначена потребность в межинститутских взаимодействиях и мероприятиях, в том числе культурных, релаксационных, оздоровительных. Состав участников программы, как новых сотрудников МГПУ, показывает постоянный рост общекультурного и общеобразовательного уровня кадров нашего университета.

По окончании программы 84 сотрудника университета получили удостоверения о повышении квалификации, которые вручили директор института непрерывного образования М.М.Шалашова и руководитель центра сопровождения образовательных программ Н.Г. Калинникова.

Ольга Тер-Погосян, специалист центра сопровождения образовательных программ, поделилась впечатлениями от тренинга о предупреждении эмоционального выгорания:

“Было неожиданно выйти за пределы обыденного знания и сделать что-то, что раньше никогда не приходилось делать. Тема «Человек и его дело», предложенная тренером для одного из семинаров, важна для каждого. Пришло понимание, что по-настоящему важно для меня, а что – нет! Уходила с ощущением прилива сил и новыми идеями! Понравилось, что ведущий занятия, предложив тему для творческого осмысления и создания арт-объекта, позволил выбрать ту степень открытости, к которой я была готова. Пришло более полное понимание ценности моей работы и меня как личности: чтобы не «выгорать», важно не только знать факторы возникновения и симптоматику выгорания, но и уметь вовремя отрефлексировать происходящие события и свою реакцию на них. Думаю, что подобные занятия способны поддерживать самоуважение и работоспособность сотрудников!”

Корпоративный университет МГПУ был задуман как внутриуниверситетская структура, призванная обеспечивать профессиональный, карьерный рост и личностное развитие сотрудников университета образовательными средствами. При этом миссия корпоративного университета обозначена как инструмент развития сотрудников, ядро корпоративной культуры и системное решение эффективного управления, а образовательным репертуаром корпоративного университета является пул образовательных запросов сотрудников университета, служащий основанием для формирования образовательных курсов и программ.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.