Защита сценариев занятий в СПО

В соответствии с Приказом Департамента образования и науки города Москвы от 18 сентября 2023 года № 869 (в редакции приказа от 09.08.2024 г. 01−12−785/24) «О создании Центров компетенций» и в рамках государственной работы «Организационное и информационное сопровождение деятельности организаций и их работников» в ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогичекий университет» совместно с ГАОУ ДПО МЦРП, с 20 по 23 августа 2024 года прошла защита сценариев занятий, разработанных рабочими группами Центров компетенций в рамках создания учебно — методических материалов программ среднего профессионального образования (50 программ СПО)

Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского МГПУ активно принимал участие в разработке учебно — методических материалов ДУП, специалисты и преподаватели института выполняли роль координаторов и консультантов команд — разработчиков колледжей в процессе работы над сценариями.

Защита материалов состоялась в очном формате с возможностью подключения работодателей и экспертов на площадке ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет». В защите содержательной структуры и сценариев изучения дополнительных учебных предметов (ДУП) приняли участие представители 23 колледжей г. Москвы.

Председателем комиссии был назначен Игорь Риморенко ректор ГАОУ ВО МГПУ, а сопредседателем выступил Сергей Еремин директор ИСПО им. К.Д. Ушинского МГПУ. В составе комиссии также были специалисты нашего Института, которые внесли значительный вклад в процесс оценки представленных сценариев. Структура и содержательная часть сценариев была создана в соответствии с требованиями ФГОС СПО и ПООП, с учетом современных требований и потребностей не только образовательного процесса, но и потенциального работодателя, что обеспечит высокое качество подготовки специалистов.

Защита проектов прошла в конструктивной атмосфере, где участники обменивались опытом и обсуждали новые подходы в организации образовательного процесса. Итоги защиты показали высокий уровень готовности материалов и их соответствие современным требованиям среднего профессионального образования и готовность к апробации, которая запланирована на 1 сентября 2024 года.

IMG-20240824-WA0030
IMG-20240821-WA0061
IMG-20240821-WA0055
IMG-20240823-WA0010