Занятие в «мобильной» лаборатории провели преподаватели ИЦО и ИСПО

В рамках семинара «Технологии виртуальной и дополненной реальности в сфере образования: опыт и перспективы использования», состоявшегося 12 марта 2024 года, преподаватели Института цифрового образования (доцент Светлана Баженова и ассистент Антон Елисеев), совместно с преподавателями ИСПО (Иваном Стесиком и Вадимом Малофеевым) провели интегрированное занятие для студентов ИГН.

Мастер-класс прошел в «мобильной» лаборатории, привезенной в корпус института специально для семинара, и стал частью освоения содержания общеуниверситетской дисциплины «Информационные и телекоммуникационные технологии в образовании».

Такая уникальная возможность представилась студентам 2 курса бакалавриата (направление подготовки 44.03.05, профиль «Русский язык и литература»). Они смогли пообщаться с персоналом лаборатории, поработать с оборудованием и изучить возможности виртуальной и дополненной реальности для образования.

«Для нас очень важно, чтобы студенты изучали подходы к применению современных информационных технологий в образовании не только в теории, но и получали навыки работы с реальным оборудованием» — отметила Светлана Баженова, к.п.н., доцент.

После мастер-класса студенты посетили пленарную часть семинара. Они активно включились в работу, задавали вопросы спикерам, которые помогли более полно заполнить опорные листы, выданные преподавателями.

«Ребята получили опорные листы с вопросами по содержательной части выступлений пленарных докладчиков. Им нужно было внимательно слушать и выписывать ответы. А друга часть заданий была связана с полученным в ходе мастер-класса опытом использования технических, программных средств виртуальной и дополненной реальности, знакомством с электронными образовательным ресурсами» — рассказал о занятии Антон Елисеев.

Студентка 2 курса направление подготовки профиль «Русский язык и литература» Алина Захарова поделилась своими впечатлениями:

«Мероприятие было очень интересным и захватывающим! Больше всего мне понравилось вместе с одногруппниками погружаться в мир виртуальной реальности (VR) и исследовать различные места. До этого я не была знакома с VR технологиями, поэтому я рада, что получила подобный опыт! Помимо этого, мне было очень интересно познакомиться с технологиями дополненной реальности, которые нам также продемонстрировали на данном мероприятии. В целом могу сказать, что я получила массу положительных эмоций и незабываемые впечатления от этого события!»

ИЦО

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России