Заканчиваем учебный год творчески и креативно

В рамках подготовки к педагогической практике 27 июня 2024 года в институте среднего профессионального образования имени К. Д. Ушинского МГПУ в учебном корпусе «Колледж Черемушки» прошёл семинар — практикум «Театриум», в котором приняли участие студенты первого и второго курса специальности «Специальное дошкольное образование».

Мероприятие организовала и провела преподаватель департамента дошкольного образования, кандидат педагогических наук Елена Шахова. Будущие воспитатели познакомились с необычными видами театра для детей — театр на тарелочках, на пришепках, на втулках, театр теней и др.

Студенты узнали практические хитрости и технологии создания разных видов театров. Но, главное, они попробовали свои силы в качестве режиссеров, сценаристов и актеров, разыгрывая спектакль и представляя свои творческие идеи на суд однокурсников.

Семинар — практикум «Театриум» на заключительном этапе превратился в фестиваль мини — спектаклей. Мы увидели русские народные сказки «Гуси — лебеди», «Заюшкина избушка», «Три поросенка», Сутеевские сказки «Под грибом» и «Палочка — выручалочка», сказку Лилиан Муур про Крошку Енота". Строгая экспертная студенческая комиссия не только объективно оценивала каждую постановку по определенным критериям, но и давала советы и рекомендации, как сделать спектакль более интересным и понятным дошкольникам. Семинар — практикум «Театриум» позволил студентам учебного корпуса «Колледж Черемушки» проявить не только свои незаурядные творческие способности, умение работать в команде, но и продемонстрировать знания педагогики и психологии при создании и показе своего спектакля для детей дошкольного возраста.

IMG-20240628-WA0000
IMG-20240628-WA0001
IMG-20240628-WA0002
IMG-20240628-WA0003