Зачем педагогам участвовать в медиафестивалях: мнение эксперта

13 августа 2024 года, в день открытия V межрегионального фестиваля детского видеотворчества «ПЫШКАЙ», Екатерина Якушина, старший научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, приняла участие в круглом столе «Развитие медиаобразования и кино в Республике Коми». Мероприятие проходило в Министерстве образования и науки Республики Коми, в нем также приняли участие:

• заместитель министра образования и науки Республики Коми Максим Ганов Максима;
  • организатор фестиваля Анны Бобрецовой;
  • медиапедагоги Республики Коми и других регионов России,
  • представители креативных индустрий: режиссер Андрей Карасов, фотограф Иван Жуков, медиаэксперт Алена Чехомова,
  • юные медийщики и их родители.

На круглом столе обсуждалась значимость проведения фестивалей, подобных фестивалю «ПЫШКАЙ», как способа повышения квалификации медиапедагогов.

«Как качественно организовать медиадеятельность в содержательном плане, наметить и осуществить собственное развитие и отработать систему наставничества? Ведь не секрет, что многие учителя, задействованные в настоящее время в деятельности медиаклассов или руководящие медиацентром, имеют определенные дефициты в необходимых медиапедагогу навыках, — отмечает Екатерина Якушина. — Фестиваль — отличный помощник им в этом нелегком деле, ведь там в формате интенсива происходит обучение через деятельность, общение, наполнение энергией и эмоциями. <…> Фестиваль направлен на изучение, открытие нового, на знакомства с фактами, явлениями окружающей жизни и выражение этих новых знаний с помощью медиасредств. И результаты фестиваля наглядно это демонстрируют и могут стать примером наполнения содержанием деятельности медиацентров».

На встрече также обсуждались наболевшие вопросы получения профессионального образования выпускниками медиастудий Республики. Участники предложили ряд альтернатив в открывающихся факультетах медиаобразования в педагогических вузах как Республики, так и страны в целом. «Хочется верить, что ребята, выбравшие себе специальности в сфере креативных индустрий, достигнут своей цели, получат образование и вернутся работать в республику, снимать кино, создавать качественные образовательные программы и наполнять медиасреду позитивным контентом», выразила надежды Екатерина Викторовна.

Ранее на портале PRIZMA были опубликованы две статьи эксперта в области медиаобразования Екатерины Якушиной:

• в первой она рассказала о том, с какими трудностями может столкнуться медиапедагог в начале своего пути, а также как их преодолеть;
  • во второй поделилась ценными рекомендации по организации школьного медиацентра.
слайдер2 1
слайдер1
Фото: Екатерина Якушина (МГПУ).

Неизбежность первого сентября или страх возвращаться в школу

02 сентября 2024 г.

Для многих первое сентября — точка неизбежности. Но должна ли школа пугать ребенка? Об этом рассказывает директор института педагогики и психологии образования МГПУ, профессор Александр Савенков

Ректор МГПУ поздравляет с началом учебного года