«Я — профессионал»: МГПУ в десятке лидеров по всем показателям

13 июня в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная итогам VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». VII сезон олимпиады оказался удачным для МГПУ: университету удалось войти в число вузов-лидеров как по количеству участников, так и по числу дипломантов. Два направления, организатором которых является Московский городской, также вошли в топ-10 по популярности среди участников.

В седьмом сезоне олимпиада «Я — профессионал» прошла по 73 направлениям: от робототехники до стратегического управления проектами, от креативных индустрий до фотоники. Среди 32 тысяч участников, допущенных к заключительному этапу, лучшие из лучших смогли добиться значительных результатов: было получено 3 872 статуса дипломанта, из них 1 271 победитель, 2 037 призера, а также завоеваны 143 золотые, 179 серебряных и 242 бронзовые медали.

Студенты Московского городского педагогического завоевали 12 медалей — 2 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых.

Дарья Ильина (ИГН) завоевала золотую медаль в номинации «Бакалавриат» по направлению «Педагогическое образование (основное)» и набрала 199 баллов из 200. Антон Крымов (ИИЯ) стал золотым медалистом по направлению «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение».

Диана Губина (ИППО), Варвара Крылова (ИСОП), Екатерина Носенко (ИСОП), Полина Самарская (ИСОП), Айна Тумашева (ИКИ) стали серебряными медалистами.

Анна Веселкова (ИУЭиП), Валентина Миронова (ИКИ), Полина Орлова (ИГН), Никита Паршин (ИГН), Дарья Чистова (ИСОП) — бронзовые медалисты.

Всего 417 студентов МГПУ приняли участие в заключительном этапе олимпиады.

О результатах конкурса, возможностях профессионального развития и начала карьеры в крупнейших компаниях России — индустриальных партнерах олимпиады рассказали руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Валерия Касамара, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов и другие.

Олимпиада реализуется совместно с 35 ведущими вузами и более чем 600 лидирующими работодателями России. Дипломанты VII сезона представляют 376 университетов и филиалов, среди них и учебные заведения Москвы.

Ежегодно все больше активных молодых людей и вузов из разных регионов России вовлекаются в экосистему «Я — профессионал», вносят вклад в укрепление кадрового суверенитета страны и становятся частью большого профессионального сообщества, которое объединяет лучшие университеты, активную молодежь и ведущих работодателей. Студенты Москвы ежегодно доказывают свою готовность к работе над укреплением экономики России. В VII сезоне среди вузов и филиалов региона по числу дипломантов лидируют Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (260 дипломов), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (231), Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) (231). Уверена, в следующем году еще больше студентов региона смогут проявить себя и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, — рассказала руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Московский городской педагогический университет вошел в топ-10 вузов-лидеров по количеству дипломантов, заняв седьмое место.

Как отметила руководитель олимпиады, в седьмом сезоне для участия зарегистрировались почти 849 тыс. студентов из 1 330 университетов и филиалов вузов России.
Лидерами по количеству участников стали Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, Высшая школа экономики и Московский городской педагогический университет.
Также в десятку самых популярных направлений олимпиады вошли два направления, организатором которых является МГПУ. Это — «Педагогическое образование (основное)» и «Классный руководитель».
лидеры по количесту
лидеры-направления

Самым юным участником проекта стал 17-летний Петр Попов (МГУ), который завоевал серебряную медаль по направлению «Биология».

Самым же опытным дипломантом стала 49-летняя Марина Соловьева, студентка МГПУ — победитель по направлению «Специальное (дефектологическое) образование».

По окончании сезона студенты смогут воспользоваться карьерными возможностями: дипломанты и участники заключительного этапа с ненулевым результатом получат доступ к карьерному порталу олимпиады, где представлены вакансии, стажировки и практики от индустриальных лидеров — партнеров проекта: ПАО «Сбербанк», ПАО «ГМК «Норильский никель», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Полюс», Трубная Металлургическая Компания, Альянс в сфере искусственного интеллекта, Благотворительный фонд «Система», ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик». Возможности для профессионального роста предоставляет и традиционный технический партнер «Я — профессионал» — Яндекс.

Лучшие участники олимпиады, которые получили статус дипломанта, получат льготы при поступлении на следующую ступень образования в ведущие вузы страны, пройти стажировки в крупнейших профильных компаниях, а для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии до 300 тысяч рублей.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать

Доцент МГПУ Виктор Шаповал в программе «Утро России»