Директор ИНО Марина Шалашова на конференции в Хабаровском крае

В Хабаровске прошла ежегодная Августовская конференция педагогических работников Хабаровского края на тему «Семья и образование: качество обучения и воспитание будущего Хабаровского края». На мероприятии обсудили важные вопросы, связанные с образованием и воспитанием подрастающего поколения, а также проблемы, с которыми сталкиваются молодые педагоги, только начинающие свою работу в школах.

Директор института непрерывного образования МГПУ Марина Шалашова отметила, что одним из ключевых вызовов для молодых учителей является выстраивание эффективного диалога с родителями. Нехватка опыта и навыков общения часто приводит к недопониманию и сложностям в процессе совместной работы.

Для решения этой проблемы в МГПУ был разработан инновационный инструмент — виртуальный тренажёр «Эффективная коммуникация с родителями». Система предлагает учителям несколько десятков сценариев, основанных на реальных ситуациях, с которыми они могут столкнуться в повседневной практике. В ходе тренировки педагог должен выбрать правильные варианты ответа, чтобы выстроить конструктивный диалог с родителями. В зависимости от выбранных решений поведение персонажей меняется, что позволяет специалистам лучше понимать разные подходы и стратегии общения.

Этот виртуальный тренажёр призван помочь молодым учителям быстрее адаптироваться к работе, снизить уровень стресса и повысить качество взаимодействия с родителями, что, в конечном итоге, способствует улучшению образовательного процесса и воспитанию общего будущего.

Кроме того, в рамках конференции было подписано соглашение между Московским городским педагогическим университетом и Хабаровским краевым институтом развития образования имени К.Д. Ушинского. Это соглашение направлено на осуществление сотрудничества и взаимодействия по вопросам научно-просветительской, образовательной и научно-образовательной деятельности в рамках совместных проектов. Данное партнерство откроет новые возможности для обмена опытом и совместного развития образовательных инициатив, что будет способствовать повышению качества образования и профессионального роста педагогов обоих регионов.

Объявлены сроки отбора вузов-организаторов VIII сезона «Я — профессионал»

14 августа 2024 г.

Новый учебник по истории России для студентов

07 августа 2024 г.