Выставка «ART-TRASH-ART» в ИИЯ

Что есть современное направление Трэш-арт? Когда мусор становится произведением искусства?

На этот вопрос попытались ответить студенты ИИЯ, которые представили свои работы на фестивале «Арт-трэш-арт».

Кафедру японского языка представила работа Татьяны Роговой, Арины Симоновой и Артёма Попова «Инь и ян». Своей работой ребята хотели показать, что во всем важен баланс. Плохое и хорошее сосуществуют вместе, как инь и ян. Пандемия принесла людям много горя и трудностей, но с другой стороны позволила близким людям проводить больше времени вместе, переосмыслить ценности, посмотреть на мир под другим углом. Работа в основном выполнена из одноразовых медицинских масок. Проблема их утилизации остро стоит во всех странах мира, поскольку синтетика разлагается от 50 до 200 лет. Российские учёные из Института теплофизики в Новосибирске придумали, как утилизировать одноразовые медицинские маски без ущерба для экологии. Средства индивидуальной защиты перерабатывают в сырьё для строительства при помощи электроплазмы.

Студенты 1 курса направления «Педагогическое образование» представили свои работы на фестивале «Арт-трэш-арт», под руководством Светланы Мичугиной, доцента кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации. Все экспонаты выполнены из использованных или испорченных вещей. Наибольший интерес у посетителей экспозиции вызвала пластиковая сумка, украшенная интересно подобранными по цветовой гамме остатками золотинок и других блестящих материалов от различных оберток. Традиционно были представлены картины, созданные из уже никому ненужных вещей.

На фестивале ART-TRASH-ART композицию «Копатыч» от кафедры английской филологии выполнили Олеся Парменова (МКА-204) и Мария Новенко (МКА-212). По словам девушек, идея «Копатыча» возникла моментально, ведь образ доброго и хозяйственного медведя, любящего цветы, идеально отражает тему фестиваля этого года — «Цветы планеты» и соответствует его миссии — бережное отношение к природным ресурсам. Любимая фраза Копатыча «Укуси меня пчела!» позволила авторам привлечь внимание к еще одной важной экологической проблеме — вымирание пчёл. Так Копатыч напоминает нам: «Сажайте цветы — спасайте пчёл!

sKvjJ2FG3hQ
sIfu1qdY6pc
треш
треш7