«Лица района» — ежегодный конкурс социально значимых инициатив, который проводится Агентством общественных проектов и содействует развитию программы мэра Москвы «Мой район». Наградами отмечаются локальные инициативы, способствующие повышению качества жизни горожан: от творческих мастер-классов до крупных благотворительных акций. Благодаря конкурсу многие инициативы выходят за пределы районного уровня и получают городское и федеральное признание.
Так, в 2023 году нынешняя выпускница магистратуры «Режиссура досуговых программ: теория и практика» института культуры и искусств Вера Букарева победила с проектом «#5кмотдома». Проект знакомит жителей и гостей столицы с различными районами Москвы. Его цель — показать, что в каждом районе города есть уникальные достопримечательности и исторические ценности, а также повысить интерес и любовь жителей к собственным районам.
Фото: ГБОУ города Москвы «Школа № 1409»Этим летом Вера дала интервью издательству «Вечерняя Москва» и рассказала, как ее проект доказывает москвичам, что в любом спальном районе Москвы можно найти культурные, архитектурные, исторически значимые объекты в пределах 5 километров.
Благодаря участию в конкурсе Вера получила признание как экскурсовод и расширила количество маршрутов проекта. Специально для ведущих московских событий, таких как форум добровольческого участия #мывместе или проект «Медицина молодая», проводятся тематические групповые экскурсии. Также ее пригласили преподавать курс по экскурсоведению в Серебряном университете МГПУ.Мой проект направлен на то, чтобы доказать москвичам, что если в любом районе нашего города выйти из подъезда, то в процессе часовой прогулки можно найти культурные, архитектурные исторически значимые объекты, — объясняет Вера Букарева. — Вот, например, в моем районе Коптево на экскурсии можно узнать историю улицы Космонавта Волкова или посетить авторскую прогулку «Литературный трамвайчик» и узнать о местах Тимирязевского района, где писали, жили, вдохновлялись и творили русские классики литературы.
Прием заявок на участие в этом году продлится до 1 мая. Ознакомиться с более подробными условиями и принять участие можно на официальном сайте лицарайона.москва. Фото: Зима в Москве, Дмитрий МихеевМоя история в ЛИЦАх началась с 2021 года. Я пришла в конкурс, чтобы сбежать от рутины декретного отпуска. Я и не думала, что он так повлияет на всю мою жизнь! Дважды я занимала второе место, и наконец, в 2023 году, получила заветную победу! Но самое важное, самый ценный приз для меня — это люди в моем окружении и новая профессия. Во многом благодаря конкурсу «ЛИЦА района» сегодня я дипломированный экскурсовод со своим потрясающим краеведческим экскурсионным проектом #5кмотдома. Новички, верьте в себя! И идите туда, где в вас будут верить — в «ЛИЦА района»!
Источник: Информационный Центр Правительства Москвы
Изображение записи: пресс-служба проекта «Больше, чем путешествие»