Выпускники работают в музеях Москвы

Музей истории МГПУ собирает информацию о достижениях наших выпускников. Среди них — директора школ, преподаватели, известные спортсмены, общественные деятели, а так же и сотрудники ведущих музеев в Москве. Университет дает такую возможность, хотя у нас нет такой программы подготовки, как музейное дело. Но зато основательная историческая и педагогическая подготовка, прохождение музейной и социокультурной практики в процессе обучения, наличие университетских музеев, большая экскурсионная программа во внеучебное время — все это помогает нашим выпускникам успешно работать в ведущих музеях Москвы. Расскажем о наших музейщиках.

Дряннов Кирилл Александрович уже 27 лет работает в Государственном музее обороны Москвы. Это его первое и единственное место работы. Сейчас он методист научно-просветительской деятельности первой категории и очень известный экскурсовод музея. Кирилл — коренной москвич после окончания педагогического колледжа № 3 им. Н.К. Крупской в 1997 году, стал работать в музее и заочно учиться на историческом факультете МГПУ с 1998 по 2003 год.
Кирилл Александрович знает о Московской битве и экспозиции музея всё и даже больше. Водит экскурсии для посетителей всех возрастов, создаёт интерактивы, квесты, видео-экскурсии и программы на праздники, участвует в конференциях и консультирует создателей фильмов и телепередач о Великой Отечественной войне. О нем часто и охотно пишут в СМИ, берут интервью. Кирилл Александрович всегда рад встречам со студентами МГПУ, нашему участию в выставках музея.

Антон Леонидович Махнырев — является ведущим экскурсоводом Государственного исторического музея, к.и.н., в 2010 году закончил ИГН по специальности «учитель истории», окончил аспирантуру МГПУ, защитил кандидатскую диссертацию в 2015 году.

Начал работать в 2008 году еще студентом в музее-усадьбе «Останкино» экскурсоводом, одновременно и учителем истории в школе № 1094, далее с 2010 года ассистентом кафедры отечественной истории, после защиты диссертации работал в НИИ столичного образования. С 2015 года -экскурсовод ГИМ, поэт. Он великолепно знает историю, блестяще владеет словом, записывает видеолекции и водит экскурсии как для студентов и учащихся, так и для высокопоставленных гостей музея. Антон Леонидович автор нескольких исторических книг и поэтических сборников. Антон — однокурсник директора школы 1794, геройски погибшего на СВО Александра Чуфистова (24.06.1987−19.02.2024), посвятил трогательное.стихотворение.

Совсем молодым сотрудником Музея Победы является выпускница педагогического колледжа Медведково 2018 года, далее ИСОП 2021 года Клюкина Ирина Владимировна. Прошла длинный путь к профессии, работая воспитателем детского сада. Всегда интересовалась музейной педагогикой, посещала все выставки и занятия в музее колледжа, устраивала выставки в детском саду. Ирина хотела работать в музее и нашла вакансию в Музее Победы! Музей набирал экскурсоводов на новую экспозицию. Прошла серьезное собеседование, затем обучение в музее. И стала экскурсоводом в 2022 году.

Проводит программы и экскурсии для посетителей всех возрастов, создает новые программы, снимает видео-экскурсии. Большое внимание уделяет героическому и самоотверженному труду блокадного Ленинграда, обучению и развитию культуры в годы Великой Отечественной войны.

Вот такие наши выпускники — сотрудники ведущих музеев страны.

h-605
vxiONslW13I
IMG-20240826-WA0005

Борис Куприянов рассказал о летних детских лагерях