Выпускник МГПУ стал «Учителем — лидером» Москвы

27 мая в Москве наградили лучших педагогов, воспитателей, педагогов-психологов и дефектологов года. Выпускники бакалавриата и магистратуры МГПУ заняли места на пьедестале почета сразу в нескольких треках.

Так, в номинации «Учитель-лидер» трека «Педагогический старт» победил Денис Слонимский — учитель математики, выпускник магистратуры и аспирант МГПУ.

Здорово, что конкурс стал общим для уже опытных учителей и нас, молодых педагогов. Я думаю, что для всех нас это общее участие будет поддерживать в стремлении идти вперед в будущее, развиваться. Тем более, что наша номинация — как раз для тех, кто планирует развиваться в управлении образованием, заявил он в приветственном слове победителя.

Также в номинации «Профессиональный союз» этого же трека в команде призеров (школа № 1411) оказалось сразу два выпускника Московского городского: математик Екатерина Еремина и историк Дмитрий Григорьев.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко отметил, что среди призеров и лауреатов конкурса в этом году есть как те студенты, которые изначально поступили в педагогический бакалавриат МГПУ, так и те, кто изначально не связывал свои профессиональные планы с педагогикой.

Немало тех, кто первое — базовое — образование получил не педагогическое, например, в классическом или техническом университете. После этого в какой-то момент они, уже имея сильную предметную базу, решили, что было бы интересно поработать с детьми, и поступили к нам в магистратуру, где за два года, совмещая с работой, освоили все педагогические техники и приемы.

Среди лауреатов трека «Воспитатель года Москвы» оказалось трое выпускниц МГПУ: Тамара Андрусенко, Анна Горбатова и Виктория Негодяева, а среди призеров трека «Учитель года Москвы» — двое: Кирилл Смирнов и Максум Самигулин. Победителем же престижного профессионального педагогического конкурса в 2022 году стал Геннадий Старунов, учитель ОБЖ гимназии имени маршала Чуйкова, популярный блогер и автор курса «ОБЖ не за партами».

Вручая награды призерам и победителю, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки Александр Молотков отметил, как важно встретить в школе именно «своего» учителя, того человека, который не просто научит предмету, но и влюбит в своей предмет того человека с которого можно брать пример которому можно подражать, того человека, который не просто будет навигатором и покажет, куда идти, а будет еще и лоцманом, проведя через все перипетии не только школьного предмета, но и через все жизненные перипетии, которые могут случиться в период учебы в школе.

Я больше чем уверен, что все те учителя, которые вышли не то что в финал, а в целом на конкурс, могут для кого-то оказаться «своими», — подчеркнул он.

Также в мероприятии приняли участие:

• заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Илья Новокрещёнов,
  • заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев,
  • председатель Большого жюри номинации «Учитель года Москвы-2022», ректор РУДН Владимир Филиппов,
  • ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко,
  • директор института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков
  • директор института специального образования и психологии МГПУ Оксана Приходько
  • заместитель президента Российской Академии образования, декан факультета педагогического образования МГУ Виктор Басюк
  • председатель Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки г. Москвы Людмила Мясникова.

Систему конкурсов профессионального мастерства и общественного признания «Педагоги года Москвы — 2022» курирует Корпоративный университет московского образования.

В 2022 году конкурс проходил по следующим трекам:

• «Учитель года»
  • «Воспитатель года»
  • «Педагог-психолог года»
  • «Дефектолог года»
  • «Педагогический старт» в трех номинациях: Учитель — мастер", «Учитель — лидер», «Профессиональный союз»

Представители Московского городского педагогического университета вошли в число экспертов Большого жюри конкурса. Церемония награждения победителей и призеров прошла в корпусе МГПУ в Малом Казенном переулке.

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.