Встречи с магистрантами в ИИЯ

3 сентября в институте иностранных языков прошли первые встречи со студентами первого курса магистратуры.

Для студентов, которые поступили на направление «Лингвистика» прошли презентации двух программ в рамках направления. Кафедра английской филологии представила программу обучения «Зарубежная литература в аспекте диалога культур». Руководитель программы, доктор филологических наук, профессор Майя Геннадиевна Меркулова рассказала о содержании курсов и о том, какие преподаватели будут вести изучаемые дисциплины. О возможностях трудоустройства и о перспективах дальнейшего развития рассказала консультант программы, заведующий кафедрой английской филологии, доктор филологических наук, профессор Ксения Михайловна Баранова. Особый интерес вызвало выступление выпускницы направления «Зарубежная литература в аспекте диалога культур» Анны Дмитриевны Авгиненко.

Кафедра языкознания и переводоведения познакомила студентов с программой «Перевод. Межкультурная коммуникация». Руководитель программы, доктор филологических наук, профессор Ольга Аркадьевна Сулейманова рассказала о содержании программы, возможных траекториях обучения и возможностях после окончания обучения.

Для студентов, которые поступили на направление «Педагогическое образование» состоялась первая встреча с руководителем программы «Цифровая лингводидактика», директором ИИЯ, д.п.н., профессором Еленой Таревой, и её координатором, и.о. заведующего кафедрой французского языка и лингводидактики, к.филол.н, доцентом Светланой Михайловой.

И.о. заведующего кафедрой китайского языка Оксана Малых представила программу «Обучение языкам стран Дальнего Востока». На собрании были представлены презентации, раскрывающие содержание и особенности программ обучения, изучаемые дисциплины, возможности и перспективы магистрантов, а также достижения выпускников прошлых лет. Встреча в дружелюбной и уютной обстановке не только помогла познакомиться с руководителями программ и преподавателями, но и впервые увидеться со своими сокурсниками. Были сформированы группы для продолжения студентами повышения уровня и углубления знаний изучаемых ранее языков (китайского, японского).

В ходе мероприятия студенты нового набора познакомились с особенностями организации обучения в магистратуре и планами на ближайшее будущее. Уже скоро магистранты встретятся со своими научными руководителями и приступят к реализации новых амбициозных проектов.

Преподаватели кафедры английской филологии встретились со студентами, поступившими на новую уникальную программу магистратуры «Учебник в современном лингвообразовании». С приветствием словом к магистрантам обратились заместитель директора ИИЯ Татьяна Бокова и зав. кафедрой английской филологии Ксения Баранова. Преподаватели программы Наталья Спичко, Светлана Макеева, Ирина Идилова рассказали о том, какие дисциплины магистрантам предстоит изучать, как будут проходить практики, а также ответили на многочисленные вопросы. Улыбки, сияние глаз и энтузиазм магистрантов и преподавателей — прекрасное начало учебного года.

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.