Встреча с выпускниками в УК «Колледж Черемушки»

В учебном корпусе «Колледж Черемушки» состоялась первая в новом учебном году встреча студентов с выпускниками прошлых лет, посвященная актуальным проблемам современной педагогики.

Выпускницы специальностей «Специальное дошкольное образование» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании» Елена Меликаева, Юлия Гололобова, Валерия Суртаева под руководством преподавателей Марии Кондратовой и Натальи Чудиной познакомили обучающихся первого курса с теми новыми, сложными, интересными тенденциями и вызовами, которые находятся на самом острие педагогической науки в наше время. На встрече студенты и выпускники обсудили следующие вопросы:

• внедрение инклюзивного подхода
  • переход от репродуктивного обучения к продуктивному
  • усиление роли духовно-нравственного воспитания детей

Первокурсники узнали о том, какие принципы лежат в основе инклюзивного подхода, как на практике в дошкольных и школьных образовательных организациях можно создавать равные возможности для нормотипичных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, выпускницы поделились опытом своей тьюторской работы, рассказали о том, как снизить учебную нагрузку на детей с ОВЗ, что такое адаптированная образовательная программа. Первокурсников живо интересовало, как преодолеть трудности, которые возникают в инклюзивном образовании, какова роль педагога в их преодолении.

Множество вопросов возникало и о том, как сделать духовно-нравственное воспитание детей действительно интересным, как избежать формального подхода. Первокурсники поделились своим опытом обучения в школе, обменялись мнениями о том, какие приемы работы классных руководителей, советников по воспитанию были наиболее запоминающимися.

Анализируя прошедшую встречу, Юлия с радостью обратила внимание на то, что студенты не хотели расходиться, задавали разнообразные, содержательные вопросы, показали искренний интерес к своей будущей деятельности.

IMG-20230928-WA0027
IMG-20230928-WA0030
IMG-20230927-WA0020
IMG-20230927-WA0025