Всемирная неделя итальянского языка в Институте иностранных языков

Преподаватели кафедры романских языков и лингводидактики, студенты и школьники, изучающие итальянский язык приняли участие во Всемирной неделе итальянского языка. Темой этого года стало — «Итальянский и книга: мир между строчек» (L'italiano e il libro: il mondo fra le righe).

В рамках данной темы силами преподавателей Токаревой Александры, Тюриной Зинаиды, Кузнецовой Кристины, Абрамовой Ольги, Чиматти Фабианы был организован ряд мероприятий:

16 октября преподаватели кафедры провели интерактивную лекцию «Conosco l’Italia» для учеников ГБОУ № 183 г. Москвы. На мероприятии школьники познакомились с основными концептами итальянской культуры, узнали о влиянии итальянцев на облик нашей столицы, раскрыли тайное послание «ласточкиных хвостов» на Кремлевской стене! Мероприятие состоялось по инициативе учителя итальянского языка Уколовой Анастасии.

22 октября перед студентам, изучающими итальянский язык, с научно-просветительской (профориентационной) лекцией «Художественный перевод комических приемов на материале творчества Стефании Бертолы», выступила Татьяна Быстрова, известный переводчик итальянской литературы, к.фил.н., доцент, доцент кафедры европейских языков института лингвистики РГГУ. На лекции студенты узнали об особенностях труда переводчиков, о вкладе Стефании Бертолы в современную итальянскую литературу.

23 октября прошел конкурс постерных докладов на тему «Il mio libro preferito». В конкурсе приняли участие студенты группы ПОЕ 2411, рассказав на итальянском языке о своих любимых книгах и их достоинствах.

Благодарим всех за участие!

Фото: Зинаида Тюрина, ИИЯ МГПУ

Стоит ли наказывать ребенка

28 октября 2024 г.

Стоит ли наказывать ребенка и как это делать, чтобы он понял границы дозволенного, а не боялся родителей? Об рассказал доктор психологических наук, профессор МГПУ Борис Рыжов в эфире радио «Комсомольская правда»