Все больше российских вузов разрешают использование нейросетей в учебе

Растет число российских вузов, где разрешили использовать нейросети в образовательном процессе. Это стало возможным благодаря разработке отечественных технологий искусственного интеллекта, которые не уступают зарубежным аналогам. Теперь студенты и преподаватели смогут использовать нейросети для решения различных задач, таких как анализ данных, создание контента и автоматизация процессов. Это должно повысить качество образования и сделать его более доступным и интересным для учащихся. Уже несколько вузов официально разрешили писать научные работы с помощью искусственного интеллекта.

О том, что нейросеть может стать успешным соавтором, неискушенная публика узнала после скандального случая. Год назад выпускник Александр Жадан признался, что свою дипломную работу подготовил с помощью искусственного интеллекта. Он сделал несколько запросов, нейросеть тут же сгенерировала, то есть написала 60 страниц текста: введение, анализ, заключение и список использованной литературы.

Александр Жадан, специалист по нейросетям:

Я подготовил диплом по теме менеджмента для университета РГГУ с использованием нейросетей. Я сгенерировал текст, попутно добавил свой опыт, по итогу у меня получилась работа за сутки. Первая реакция вуза — шок, непонимание, а затем предложение поговорить.

Ему удалось доказать, что нейросеть — это всего лишь инструмент, а основную умственную работу проделал он сам.

Александр:

Нельзя запретить нейросети в образовании. Это как компьютер при работе. Сейчас сложно представить работу без использования компьютера. Так же с нейросетями, просто к этому нужно адаптироваться.

Первыми это поняли в Московском педагогическом университете.

Игорь Реморенко, ректор Московского городского педагогического университета:

Первая версия — тупо запретить, нельзя использовать, и всё. Вторая версия — не замечать. Мы пошли по третьему пути, у нас была рабочая группа, придумали правило, согласно этим правилам, заявляем, что используйте, но при этом, если использовали, обязательно сошлитесь, что использовали. Также студенты научатся перепроверять факты, ведь как известно, нейросеть может галлюцинировать, проще говоря, врать. Ну и наконец, защищать дипломную работу перед комиссией придется всё-таки человеку, а не машине, а значит, написанное придется не просто перечитать, но и осмыслить.

Смотреть сюжет в источнике

«Маршрут построен»: всероссийский конкурс от МГПУ

21 августа 2024 г.

Подать беговой маршрут на конкурс может команда из любого уголка России. Победители и призеры отправятся в Москву на награждение и тренинги от экспертов индустрии