Волонтерский проект «Добрая сказка» продолжается

12 декабря студенты института специального образования и психологии продолжили оказание волонтерской помощи в реализации проекта «Добрая сказка» в специальной (коррекционной) школе № 1708 был показан спектакль «Зимовье зверей» для глухих детей дошкольного возраста, приуроченный к Международному дню инвалидов. В программе мероприятия волонтеры ИСОП провели викторину, вопросы которой показали, что неслышащие дошкольники поняли смысл нашей драматизации на жестовом языке, указали на положительных и отрицательных персонажей сказки, сообщили, что главной в сказке была дружба, герои сказки стояли «друг за друга горой». Студенты подготовили зимние конкурсы с учетом возраста присутствующих детей. Каждому участнику представления вручили в подарок книгу с русскими народными сказками.

Для студентов данный проект — привычное взаимодействие с детьми с нарушениями слуха, но каждая встреча оставляет новые впечатления.

Киселева Анна: Сегодня мы, студенты 2 курса института специального образования и психологии, совместно со студентами 3 курса посетили дошкольное отделение Школы № 1708. Мы показали сказку на жестовом языке для детей с нарушениями слуха. Я играла медведя, одного из злодеев сказки, которого победила дружная команда добрых зверей. На мой взгляд, мероприятие удалось: дети внимательно смотрели, радовались и печалились. А викторина показала полное понимание и запоминание сюжета, дети отвечали правильно и с энтузиазмом. За проявленную активность мы дарили маленькие подарочки, а за просмотр сказки мы всем детям подарили книжки. Думаю, детям понравилось также, как и нам. Мы всегда рады встрече с детьми в этой организации, готовы дарить праздник детям, педагогам и себе.

Олтениева Анстасия: Сегодня мы показали спектакль на жестовом языке по сюжету русской народной сказки «Зимовье зверей» для детей дошкольного возраста с нарушениями слуха. На протяжении всего спектакля дети были заинтересованы и активно включались в деятельность, отвечали на вопросы. Очень интересно было наблюдать за эмоциями и поведением детей на протяжении всего спектакля. Я считаю участие в мероприятии очень полезным и интересным для своего профессионального развития.

Блинова Евдокия: Мне очень понравилось быть участником данного мероприятия. Мы заранее к нему готовились, учили по ролям сказку «Зимовье зверей» на жестовом языке, готовили костюмы, декорации. Результат превзошел все мои ожидания: дети были активными участниками, несмотря на проблемы со слухом, активно и правильно отвечали на вопросы. Проект «Добрые сказки» показал свою востребованность и необходимость для маленьких зрителей с инвалидностью.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.