Влияние уголовной политики на законотворчество

Студенты магистратуры по направлению подготовки «Теория и практика правотворчества и правоприменения» приняли участие в открытой лекции на тему: «Влияние уголовной политики на законотворчество».

Выступил депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству — Синельщиков Юрий Петрович. Он является официальным мастером и куратором данной программы.

Юрий Петрович рассказал ребятам о самых актуальных вопросах законотворчества и привел примеры из практики.

После выступления состоялась обстоятельная, интересная дискуссия и Юрий Петрович ответил на вопросы участников.

Санджи-Горяева А.: Юрий Петрович, благодарю за интересную беседу. У меня вопрос о неясности и сложности изложения законов. Думаю, это обусловлено невысоким качеством юридической техники.

Синельщиков Ю.П.: Думаю, что тема вашего вопроса актуальна. Конституционный суд вносит огромный «вклад» в написание законов, но делает это бессистемно. Сейчас наше законодательство систематизировано. Нужно чтобы народ знал законы. Поэтому необходимо заботиться не только об определенности изложения норм закона, но и о их системности.

Полтавец Е.М. Я пишу ВКР на тему: «Злоупотребление субъективным правом». Мой вопрос: «Есть ли контроль за субъективными правами должностных лиц, в частности за их полномочиями?»

Синельщиков Ю.П.: Конечно, это и парламентский контроль, и надзор прокуратуры, и, конечно же, выполнение чиновниками требований законодательства.

Тихонов И.Н.: У меня вопрос о коррупции. Как обеспечиваются законные механизмы предупреждения коррупции, а не ее последствий?

Синельщиков Ю.П.: Главный способ — это декларирование расходов чиновников и оперативно-розыскная деятельность. На сегодняшний день сотрудники полиции — это высококвалифицированные и хорошо оснащённые кадры. О подарках чиновники должны сообщать начальству. Мной были внесены некоторые законопроекты, но пока они лежат без движения.

Пахалкина Е.И.: В нашем государстве вся сфера правоприменения идет на отождествление права и закона. Почему у нас ряд принимаемых законов не в полной мере соответствует международному праву и общим принципам права.

Синельщиков Ю.П.: Вы же знаете последнюю версию нашей Конституции. Для нас международное право необязательно если Конституционный суд скажет, что те или иные нормы не соответствуют нашей Конституции. Такое правило будет встречаться все чаще и этот процесс закономерен. Многие страны так поступают. Такой наш суверенитет.

Юрий Петрович активно сотрудничает с нашим университетом: проводит открытые лекции и тематические встречи со студентами, для старших курсов преподает такие дисциплины как «Уголовно-процессуальное право» и «Прокурорский надзор».

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.