Визит профессора В.А. Курдюмова в Государственный Тайдунский университет

23−24 ноября 2020 года профессор кафедры китайского языка Владимир Анатольевич Курдюмов посетил с рабочим визитом Государственный Тайдунский университет (National Taitung University, ГТУ), который находится на восточном побережье острова Тайвань и с 2019 года является вузом-партнёром МГПУ.

Профессор В.А.Курдюмов прочёл лекции о России и русской культуре, провёл ряд встреч со студентами, переговоры с ректором ГТУ г-ном Цзэн Яо-мином (чей успешный визит в МГПУ во главе делегации состоялся в мае 2019 года), деканом Факультета китайской филологии г-жой Дун Жу-мин, директором Центра китайского языка как иностранного г-жой Фу Цзи-гун.

Стороны отметили, что с момента визита в Москву и подписания Соглашения о сотрудничестве отношения между вузами развиваются успешно и динамично. В 2019/20 учебном году студенты кафедры китайского языка МГПУ находились на годичной языковой стажировке в ГТУ, готовились языковые стажировки студентов ГТУ в Москве, а также краткосрочные практики магистрантов ГТУ в качестве преподавателей китайского языка. Из-за пандемии ряд очных программ был приостановлен, однако в новых условиях особую важность приобретают сетевые формы взаимодействия.

В связи с этим в ходе переговоров была намечена дорожная карта сотрудничества на ближайшее будущее и перспективы.

Тайдунский университет предложил расширить за счёт студентов МГПУ действующие программы онлайн-обучения, проводимые сейчас со студентами из Таиланда и Вьетнама, начать онлайн педагогическую практику магистрантов ГТУ. На 2021/22 уч.г. предложен ряд программ как онлайн-взаимодействия, так и очных форм стажировок и обучения в случае завершения пандемии.

Речь также шла о планировании визита делегации ГАОУ ВО МГПУ в Государственный Тайдунский Университет в 2021/22 учебном году.

визит в тайваньский университет

Профессор МГПУ в эфире радио «Говоритмосква» рассказала об истории сленга

03 июля 2024 г.

Елена Борисова приняла участие в программе «Русский язык. Большой разговор», где обсудила использование жаргонов разными возрастными группами

Поздравляем выпускников ИСОП с окончанием университета

03 июля 2024 г.

1 июля 2024 года в институте специального образования и психологии был очень жаркий день! Состоялось торжественное вручение дипломов об окончании университета.