В рамках «Дней науки» в ИКИ прошла конференция по хореографическому искусству

07 апреля 2023 г. в Институте культуры и искусств прошла конференция «Хореографическое искусство и сценическая пластика в дополнительном образовании для детей и взрослых: теория и практика». Организовала и вела заседание Круглого стола доцент Департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств, хореограф, педагог, балетмейстер, хореограф-постановщик на ТВ, руководитель танцевально-хореографического центра, кандидат педагогических наук Ольга Ершова. На конференции обсуждались такие вопросы, как:

• Актуальные проблемы подготовки педагогов-хореографов для системы дополнительного образования
  • Инновационные педагогические технологии в работе с разными возрастными категориями участников танцевальных коллективов
  • Проблемы повышения качества педагогического образования у руководителей любительских хореографических коллективов
  • Современные направления в молодёжной танцевальной культуре

Участники конференции выступили с докладами и мастер-классами. Роман Романов, выпускник МГУКИ, известный шоу-танцор, хореограф и балетмейстер, участник телевизионных проектов «Фабрика звёзд», «Звезда танцпола», «Золотой граммофон» и др. провёл мастер-класс по авторской хореографии современного танцевального направления хип-хоп и ответил на многочисленные вопросы об особенностях постановочной хореографии в телевизионных проектах, о проблемах педагогики в танцевальной хип-хоп культуре, о взаимодействии режиссера, хореографа и танцоров в клипах и телевизионных программах.

Анна Волкова, выпускница МГИКа и магистратуры ИКИ МГПУ, лауреат международных конкурсов и обладатель Гран При, участница телевизионных хореографических шоу-проектов, педагог-хореограф, балетмейстер, преподаватель по современному и спортивно-бальному танцу, педагог-ассистент, аспирант ИКИ МГПУ открыла теоретически-презентационную часть Круглого стола докладом «Общие черты и различия профессионального обучения будущих педагогов-хореографов в средне-профессиональных и высших учебных заведениях»

Доклад «Актуальные проблемы подготовки педагогов-хореографов, тренеров для работы в системе спортивно-бальных танцев» представила София Меликян, выпускница бакалавриата МГИК, руководитель и главный тренер студии танцев «S.CLASS», мастер спорта Армении и кандидат в мастера спорта России по спортивно-бальным танцам, действующий танцор Международного класса, член национальной сборной Армении, трехкратная чемпионка Армении, полуфиналистка Чемпионата Мира, победитель, призер и финалист российских и международных соревнований по Танцевальному спорту, магистрант МГПУ по программе «Режиссура театрализованных программ и образовательных проектов»

Евгений Смирнов, выпусник бакалавриата МГИК и магистратуры ИКИ МГПУ, РГУФК, танцор международного класса, мастер спорта России по танцевальному спорту, финалист и обладатель кубков международных турниров по спортивно-бальным танцам, лауреат и обладатель Гран При на международных конкурсах в номинациях «Театр в танце» и «Пластический театр», участник телевизионных танцевальных шоу-программ Евгений Смирнов выступил с докладом «Современные педагогические технологии в работе со взрослыми в коллективах спортивно-бальных танцев».

Наталья Артёменкова, выпускница МГУКИ, руководитель и хореограф студии танца «БРИЗ», Российского отделения WADF Всемирной Федерации Артистического Танца, магистрант 1 курса департамента СКД и Сценических искусств ИКИ МГПУ в исследовании «Спортивные танцы в современном дополнительном образовании» впервые систематизировала спортивные танцы и дала информацию об их отличиях от спортивно-бальных.

Софья Ахмарова, студентка Уральского государственного педагогического университета, руководитель студии современного танца в Екатеринбурге, научно обосновала современное молодежное танцевальное направление «Кей-поп кавер данс», профессионально ответила на множество вопросов.

Екатерина Солнцева, студентка бакалавриата программы «Театральное искусство» ИКИ МГПУ, в своём докладе «Основные аспекты воспитания пластической выразительности начинающих актёров в детской театральной студии» рассказала о своей собственной практике при обучении в ИКИ МГПУ и работе в детской театральной студии, показала видео тренингов и фрагментов пластических спектаклей.

На Круглом столе присутствовало 53 человека, заседание продлилось более трёх часов. В течение докладов и обсуждения шла активная дискуссия, докладчикам задавалось много вопросов, обсуждение выявило всеобщую заинтересованность проблемами современного танца и методик. Все участники конференции отметили, что с каждым годом тематика Круглого стола становится всё более интересной, поставленная проблематика более профессиональной и прикладной.

Снимок экрана 2023-04-10 в 21.02.59
Снимок экрана 2023-04-10 в 21.02.44
Снимок экрана 2023-04-10 в 21.03.13
Снимок экрана 2023-04-10 в 21.03.36
ad23c93f-78dd-4ab0-9f8f-a4903b7c2ad9
Снимок экрана 2023-04-10 в 21.03.51
Снимок экрана 2023-04-10 в 21.03.26

Профессор МГПУ в эфире радио «Говоритмосква» рассказала об истории сленга

03 июля 2024 г.

Елена Борисова приняла участие в программе «Русский язык. Большой разговор», где обсудила использование жаргонов разными возрастными группами

Поздравляем выпускников ИСОП с окончанием университета

03 июля 2024 г.

1 июля 2024 года в институте специального образования и психологии был очень жаркий день! Состоялось торжественное вручение дипломов об окончании университета.