В педвузах появится экзамен на профпригодность

Педагогическим вузам необходимы выпускные квалификационные экзамены, которые помогут оценить готовность выпускников к работе в школе. Такое предложение сделал заместитель министра образования и науки Сергей Кравцов.

Некоторые вузы в порядке эксперимента уже включают на госэкзамене в комиссии представителей работодателей и известных профессионалов. Эксперты говорят, что такая практика должна коснуться и педагогических вузов.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко отметил, что Московский городской в прошлом году впервые провел испытания на знание предмета для выпускников, которые позволили оценить уровень педагогической подготовки выпускников.

«В России традиционно вместе с выдачей диплома сразу присваивается квалификация. В прошлом году мы впервые провели испытания для своих выпускников. Прежде всего, на знание своего предмета. Затем — модельное учебное занятие, когда претендент проводит урок или его часть с „учениками“. Обычно для этого мы приглашаем студентов педагогических колледжей. А директора школ, их заместители и другие эксперты оценивают, может ли выпускник держать внимание класса, умеет ли поддерживать дисциплину, правильно поставить задачу и многое другое. И в завершение — собеседование с профессионалами, своими коллегами -педагогами. Тем, кто прошел все успешно, выдается сертификат „Московский учитель“ и выплачивается надбавка к зарплате»

Читайте подробнее на сайте Российской Газеты.

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»

Пожелания юбилярам июля