В МГПУ узнали о причинах депрессии у подростков

Психологи МГПУ выявили ключевые факторы, способствующие развитию депрессии у подростков, и предложили новые подходы к ее профилактике. Исследователи установили, что комбинация социальных, психологических и биологических факторов играет решающую роль в возникновении депрессивных состояний у молодежи.

В результате исследования, основанного на анализе отечественной и зарубежной литературы, Андрей Морозкин из Самарского филиала МГПУ изучил различные аспекты социальной ситуации развития подростков и их связь с депрессивными состояниями. Результаты показали, что депрессивные состояния у подростков — серьезная проблема, которая может приводить к различным негативным последствиям, включая суицидальные мысли и попытки, социальную изоляцию, проблемы в учебе и поведении.

Исследователи обнаружили, что одним из ключевых факторов развития депрессии у подростков является нарушение детско-родительских отношений. В частности, недостаток эмоциональной поддержки со стороны родителей и семейные проблемы значительно повышают риск развития депрессивных состояний. Интересно отметить, что дети в неполных семьях часто испытывают трудности в отношениях с матерью, что может провоцировать депрессию.

Наше исследование показало, что депрессия у подростков — это сложное явление, на которое влияет множество факторов, — комментирует руководитель исследования, доцент МГПУ Ольга Родионова. — Мы обнаружили, что помимо семейных проблем и трудностей в общении со сверстниками, значительную роль играют стрессы, травматический опыт и проблемы с самооценкой. Важно отметить, что депрессия у подростков может проявляться иначе, чем у взрослых. У подростков часто наблюдается повышенная раздражительность и вспышки гнева.

Исследователи также выявили, что депрессия у подростков часто сопровождается потерей интереса к школьной жизни и внешкольным занятиям, изменениями в режиме сна и аппетита. Кроме того, депрессивные состояния у детей могут вызывать школьные фобии, логоневрозы и истероформные состояния.

Продолжить чтение на Naked Science

У «МАГИ VOXA» приз зрительских симпатий фестиваля «Московская A Cappella»

05 сентября 2024 г.

Студенты ИИЯ в научном лагере Адыгейского государственного университета