В МГПУ состоялся III Международный фестиваль медиации и примирения

7 июня 2024 г. завершился III Международный фестиваль «Медиация. Молодость. Будущее!», организованный по инициативе института непрерывного образования МГПУ и поддержке членов Экспертного совета по развитию служб медиации и примирения в образовательных организациях Министерства просвещения РФ, ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» и службы уполномоченных по правам ребенка в г. Москве и Московской области.

Фестиваль объединил профессионалов в области медиации и примирения, юных волонтеров, школьников и студентов, всех заинтересованных лиц из Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана и Республик Беларусь и Молдова.

В этом году ключевой идеей фестиваля стала популяризация профессиональных компетенций медиатора, дидактика обучения взрослых медиативно-восстановительным технологиям, а также объединение усилий специалистов, работающих в разных ведомствах по вопросам профилактики и урегулирования конфликтных ситуаций.

Член Экспертного совета по развитию служб медиации и примирения в образовательных организациях, канд. пед. наук, заведующий кафедрой педагогических технологий непрерывного образования ИНО ГАОУ ВО МГПУ Шевелёва Н.Н. на торжественном открытии фестиваля приветствовала почетных гостей, участие которых стало уже доброй традицией:

— уполномоченного по правам ребенка в г. Москве Ольгу Ярославскую;

— уполномоченного по правам ребёнка в Московской области Ксению Мишонову;

— члена экспертного Совета и медиатора Центра управления бизнес-конфликтом «Мост», учредителя международного Клуба независимых медиаторов (г. Минск, Республика Беларусь), Ирину Бельскую;

— директора ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» Бориса Гусева.

На дискуссионной площадке «Успешные практики обучения взрослых медиативно-восстановительным технологиям» были затронуты актуальные вопросы формирования идентичности медиатора и обучению команд школ, руководителей, продвижения ценности сотрудничества, взаимодействия внутри профессионального сообщества, а также модели и подходы организации обучения взрослых и опыт успешных практик реализации программ обучения медиативно-восстановительным технологиям в разных регионах РФ. Спикеры обратились Ольге Ярославской о создании при службе уполномоченных по правам ребенка в г. Москве официальной структуры по координации деятельности служб медиации и примирения столицы для объединения усилий специалистов по созданию безопасной городской среды, профилактики и урегулированию конфликтных ситуаций.

Мастер-классы, проводимые для всех участников фестиваля в очном формате лучшими специалистами в области медиативно-восстановительных технологий — Анатолием Козловым, Марией Мироновой, Оксаной Алехиной, Татьяной Голец и Марией Ивановой были направлены на овладение навыками безопасного общения, развитие эмоционального интеллекта и ассертивности.

В этом году, проявив активность на мастер-классах и в креативных зонах фестиваля, юные волонтеры смогли получить трогательные подарки — символы доверительной коммуникации «гусь-обнимусь».

Фестиваль стал для всех участников значимым образовательным событием, ярким праздником сотрудничества, творчества и обмена опытом, украшенным выступлением танцевального коллектива «М.Арт» (ИСПО имени К.Д. Ушинского МГПУ) и вокальными номерами в исполнении Анны Селивановой (ИКИ ГАОУ ВО МГПУ).

Участники фестиваля выразили благодарность организаторам за предоставленную возможность обмена профессиональным опытом, идеями, обретения партнерских связей, привлечение юных волонтеров и всех заинтересованных лиц к культуре сотрудничества.

Сложно предугадать, какие новые идеи будут заложены организаторами при проведении следующего IV международного фестиваля «Медиация. Молодость. Будущее!» в 2025 г., но то, что он станет значимым событием, привлекательным для профессионалов и широкой аудитории — нет никаких сомнений!

Фото: МГПУ

Открыт прием заявок на соискание просветительской награды Знание. Премия — 2024

28 июня 2024 г.

Российское общество «Знание» запустило четвертый сезон главной просветительской награды страны. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2023–2024 годах