В ИИЯ подведены итоги конкурса коллажа «Мой Париж»

С 20 по 27 мая 2021 года кафедры романской филологии и французского языка и лингводидактики провели в рамках конкурса «…И пред тобой встает Париж» соревнования по оформлению творческий работ в форме коллажа на тему «Mon Paris».

Организаторы получили много креативных работ, каждая из которых по-своему представляет видение французской столицы. Первый этап оценивания работ был проведен в группах кафедр в формате онлайн-голосования Вконтакте. По результатам голосования приз зрительских симпатий получили лучшие работы студентов направлений «Теория и практика межкультурной коммуникации (французский язык)» и «Педагогическое образование (французский язык)».

Профессиональную оценку коллажей представили студентка 1 курса направления «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации» Евгения Сафарова, которая много лет занимается коллажем и проводит мастер-классы, и профессиональный бельгийский иллюстратор Фредерик Тири, артист, специалист по иллюстрациям, комиксам и коллажу. Так как работы были очень талантливы, жюри решило выделить по две премии на каждое место.

Приз зрительских симпатий Вконтакте получили Наталья Елкина и Анастасия Некрасова.

1 место — коллаж Юлии Быковой и Светланы Савостьяновой, коллаж Екатерины Орловой

2 место — проекты Юлии Грищенко и проект Ольги Сорокиной, Ксении Агутиной, Маргариты Старистиной

3 место — коллаж Никиты Кравченко и коллаж Алены Кузьменко, Инны Котовой

В видео, которое Фредерик Тири выслал организаторам конкурса, он рассказал о себе, своей работе, истории появления коллажа, представил общее впечатление о работах конкурсантов (Видео эксперта смотрите по ссылке), и даже написал комментарии на французском языке о 10 работах, которые получили наибольшее количество голосов Вконтакте (в документе doc, в свободном порядке). Фредерик был очень впечатлен работой ребят и дает советы на будущее:

«Bravo! J’aime ces déclarations d’amour à la ville de Paris. Par contre, je trouve l’ensemble des collages plutôt «sages «surtout au niveau des compositions. Il ne faut pas avoir peur de se lâcher. Pour donner du dynamisme, on peut coller des éléments de travers, on peut aussi déchirer plutôt que découper. On peut utiliser des morceaux de photos plutôt que les photos entières. On peut découper des lettres ou des morceaux de textes. Bref, le collage est d’une très grande liberté. Je vous encourage à profiter de cette liberté!»

Предлагаем полюбоваться работами наших талантливых и креативных студентов, перейдя по ссылке на интерактивную выставку коллажей. Благодарим артистов Фредерика Тири и Евгению Сафарову за профессиональную оценку работ, интересные комментарии и активное сотрудничество. Отдельная признательность Евгении за создание привлекательной и креативной афиши мероприятия в стиле коллаж.

Афиша конкурса

Выставка коллажей

Экспертные комментарии Ф. Тири

Стартовала заявочная кампания медиапремии «ШУМ»