В ИИЯ МГПУ прошёл семинар «Смех и смешное в немецкой литературе 20 века»

1 апреля 2021 года в Международный день смеха доцентом кафедры германистики и лингводидактики Юлии Красовицкой был проведён семинар «Смех и смешное в немецкой литературе 20 века». Студенты-лингвисты 4 курса разбирали использование различных языковых приёмов и стилистических фигур в немецких шутках.

Отдельное внимание было уделено теме смеха и смешного в романе Г. Бёлля «Глазами клоуна». Главный герой этого произведения — клоун Ханс Шнир — сознательно избрал для себя путь артиста оригинального жанра. К началу рассказа от Ханса уходит возлюблённая, из-за чего он пребывает в депрессии и всё чаще прикладывается к бутылке. Сам о себе Ханс грустно замечает: «Клоун, который начал пить, скатится по наклонной плоскости быстрее, нежели запивший кровельщик упадёт с крыши».

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.