В ИЕСТ обсудили современные подходы к спортивной подготовке

25 марта в рамках проекта «Дни науки МГПУ — 2021» прошел круглый стол «Современный подход к спортивной подготовке спортсменов на основе комплексного контроля биомеханических и физиологических параметров». Мероприятие прошло в нескольких форматах: очно и дистанционно на платформе Microsoft Teams.

Спикерами выступили обучающиеся магистратуры и аспирантуры кафедры адаптологии и спортивной подготовки Института естествознания и спортивных технологий. В рамках встречи были обсуждены вопросы научно-методических подходов подготовки спортсменов и методы комплексного контроля в разных видах спорта.

В приветственном слове был обозначен круг обсуждаемых проблем в контексте современного мира и глобального процесса цифровизации всех сфер жизни. В самом начале задали тон встречи и определили необходимость структурирования подготовки спортсменов и оптимизации тренировочных процессов.

Открыл докладную часть Дмитрий Панков, аспирант третьего курса, с работой «Управление тренировочным процессом пловцов групп высшего спортивного мастерства на основе анализа показателя активности регуляторных систем». В рамках выступления было обращено внимание на важность проведения исследования на моделях, обобщения эмпирического знания и перевода экспериментальных работ в практическую сферу спорта. Спикер поделился промежуточными результатами своей деятельности и объяснил, каким образом будет возможно практическое применение разработанной методики для организации тренировочного процесса.

Продолжила обсуждение Ирина Маврушина, обучающаяся на втором курсе магистратуры, выступив с докладом «Оптимизация тренировочных нагрузок в специальных рывковых упражнениях у высококвалифицированных тяжелоатлеток на основе оперативного контроля технической подготовленности». Она рассказала о важности сохранения функционального состояния спортсменов. Магистрантка обнародовала результаты исследований показателей максимальной скорости при выполнении «рывок штанги» и его разновидностей у высококвалифицированных тяжелоатлеток в различных зонах активности и проанализировала динамику скорости выполнения упражнений, сделав выводы о рациональности различных техник.

Далее было заслушано выступление «Методика оперативного контроля физической и технической подготовленности боксеров на этапе спортивного совершенствования с использованием технических средств» магистранта первого курса Андрея Голубкова. Сейчас он исследует систему спортивной подготовки боксеров и проводит работу по повышению их скоростных качеств. Обучающийся объяснил, что внедрение новых технических средств необходимо в современных условиях тренировочной и соревновательной деятельности, но материальная база организаций не всегда оснащена оборудованием, поэтому возникает необходимость применения альтернативных способов и методов анализа. Выводы об эффективности экспериментальной методики будут сделаны в ходе дальнейшей работы.

Следующим с докладом «Оптимизация тренировочных нагрузок у высококвалифицированных спортсменов в маунтинбайке на основе текущего контроля функционального состояния велосипедистов» выступил магистрант первого курса Алексей Кузнецов. Цель его работы — разработка и обоснование эффективной методики, основанной на применении современных цифровых технологий, для модернизации тренировочного процесса. Докладчик рассказал, каким образом можно улучшить физический функционал спортсменов, обеспечить соревновательную практику и психическое состояние на уровне боевой готовности даже при долгосрочном отсутствии соответствующей практики.

Завершающим стало выступление Екатерины Ивановой, магистрантки первого курса. Она представила работу «Технологии NIRS в современном подходе контроля спортивной подготовки». Докладчик объяснила актуальность и востребованность спектроскопии ближнего инфракрасного отражения как метода анализа в рамках интересующей сферы. Екатерина рассказала о преимуществах применения данной технологии в спортивной практике, о ее вариабельности, точности мониторинга. По итогам проведенного исследования выяснилось, что использование методов, основанных на NIRS, является перспективным направлением в современной системе контроля управления спортивной подготовкой.

Формат круглого стола дал простор для реализации активной тематической дискуссии. Присутствующие комментировали выступления, предлагали векторы развития дальнейших исследований и обсуждали проблемы, возникающие при анализе и контроле биомеханических и физиологических параметров и работе над темой современной подготовки спортсменов в целом.

Лeкция пpoфeccора Тoкийcкoго yнивepcитeта в МГПУ

26 сентября 2024 г.

В Институте иностранных языков состоялась лекция «Тайвань и французская колониальная политика 1880-х годов» доктора политических наук Василия Молодякова

Итоги конкурса «Лучший молодой преподаватель ИИЯ МГПУ»