Управление школой в современных условиях

Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья — одно из приоритетных направлений образовательной политики в нашей стране. Проблема организации специальных условий для включения таких обучающихся в общеобразовательное пространство волнует руководителей образовательных организаций, педагогов и родителей.

3−7 декабря в г. Сочи состоялась конференция для руководителей общеобразовательных организаций «Управление школой в современных условиях», на которой собрались более 50 руководителей образовательных организаций, руководителей служб психолого-педагогического сопровождения из разных регионов России. В рамках конференции обсуждались проблемы инклюзивного образования школьников с ограниченными возможностями здоровья.

В качестве эксперта и лектора выступила заведующая кафедрой олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагогики, руководитель магистерской программы «Инклюзивное образование детей с особыми образовательными потребностями» доктор педагогических наук, профессор Ирина Михайловна Яковлева. Ею были освещены вопросы, касающиеся нормативно-правовой базы инклюзивного образования детей с ОВЗ, организации специальных условий в образовательной организации, психолого-педагогического сопровождения школьников с ОВЗ. Особый интерес у слушателей вызвали вопросы разработки адаптированной образовательной программы для обучающегося с особыми образовательными потребностями, функционал специалистов и педагогов, сопровождающих ребенка с ОВЗ., технологии инклюзивного обучения.

В ходе конференции слушатели получили ответы на многие волнующие их вопросы. И.М. Яковлевой были представлены учебники и методические пособия, разработанные педагогическим коллективом Института, с целью помощи руководителям, учителям и специалистам общеобразовательным организаций в проведении инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ.

Ранее, в сентябре И.М. Яковлева выступила на конференции «Управление дошкольным образовательным учреждением в современных условиях», где ею были освещены вопросы психолого-педагогического сопровождения дошкольников с ОВЗ.

Результаты заочного тура

07 апреля 2020 г.

Итоги заочного этапа олимпиады «Азы дефектологии»