Уполномоченный по правам человека РФ в МГПУ

2 сентября Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и ректор МГПУ Игорь Реморенко подписали соглашение о сотрудничестве. Была разработана примерная программа учебной дисциплины для бакалавриата «Права человека» (реализуется в университете).

В Московском городском функционирует организационно-методический центр проекта «Школа Права», участники которого активно задействованы в проведении Единого урока по правам человека в российских школах, созданного по инициативе федерального омбудсмена. Так, например, в прошлом году преподаватели и студенты МГПУ провели 136 таких занятий в учебных заведениях Москвы.

После подписания соглашения о сотрудничестве, Татьяне Николаевне была вручена мантия почетного профессора МГПУ и диплом мастера магистерской программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация».

Первый набор магистрантов этой программы получил свои студенческие билеты из рук Уполномоченного по правам человека.

IMG_4011
IMG_4015
IMG_4020
IMG_0233
После торжественного вручения студенческих билетов состоялась первая лекция об истории института государственного правозащитника. После лекции студенты получили возможность задать вопросы. Были затронуты, в частности, вопросы о недавних акциях протеста, блокировки Telegram и продолжения переговоров с Киевом. Также на встрече студенты Московского городского выступили с инициативой о создании Молодежного экспертного совета при Уполномоченном — и эта инициатива была встречена с энтузиазмом.

Алена Новикова и Вера Лапина — настоящие профессионалы!

02 апреля 2020 г.

Две студентки института отличились на всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал». Алена Новикова стала серебряным медалистом, заняв второе место, а Вера Лапина - одним из победителей олимпиады

Награда за успешную работу

31 марта 2020 г.