Учитель отбирает у первоклассника личные вещи: что делать?

Элеонора Никитина, начальник департамента педагогики МГПУ и кандидат педагогических наук, стала экспертом интернет-издания «Мел» в рубрике с ответами на вопросы читателей. Эксперт поделилась советом, как поступить родителям, если учитель забирает у учащихся младших классов личные вещи, которые отвлекают их от занятий.

Прежде всего родителям нужно постараться увидеть за конкретными действиями учителя его позицию. Часто оказывается, что исчезновение отвлекающих предметов из поля зрения ребенка положительно сказывается на его развитии:

Действуя в интересах развития учеников, учитель стремится как можно быстрее сформировать основы учебной деятельности первоклассников. И привязанность ребенка к игрушкам расценивается как фиксация на игровой деятельности, которая, как мыслит учитель, неприемлема в новой социальной ситуации школьного обучения.

Конструктивный диалог между родителями и учителем получится при взаимном понимании мотивов обеих сторон. Спокойно донесите до педагога, что вас смущает в действиях специалиста и пообещаете проконтролировать, какие вещи ребенок берет с собой в школу.

Полный текст статьи доступен по ссылке.

Фото: freepic

ECER-2024 глазами исследователей МГПУ

09 сентября 2024 г.

Ученые МГПУ выступили на международной конференция Европейской ассоциации исследователей образования в Никосии (Кипр)