Ученики столичных медиаклассов поучаствуют в радиомарафоне о кибербезопасности

В День защиты детей 1 июня в эфире «Радио России» стартует просветительский марафон «Азбука кибербезопасности», посвященный вопросам цифровой гигиены и безопасного поведения в интернете. Организаторами радиомарафона выступают Альянс по защите детей в цифровой среде и департамент образования и науки Москвы. Ученики столичных медиаклассов и школьники, которые готовятся к поступлению в них, выступят в роли профессиональных дикторов и расскажут радиослушателям о цифровых технологиях и актуальных киберугрозах.

«Альянс по защите детей в цифровой среде стоял у истоков создания „Азбуки кибербезопасности“ — специального издания, которое объединяет полезную информацию о цифровых рисках для детей и взрослых. В этом году к 1 июня мы предложили запустить радиомарафон в формате азбуки. В рамках проекта сами дети и подростки рассказывают об интернете и онлайн-рисках. Мы искренне рады, что нашу инициативу поддержали столичный департамент образования и науки, а также одна из крупнейших радиостанций страны. Общими усилиями мы способствуем повышению цифровой грамотности и созданию безопасной онлайн-среды», — прокомментировала Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде.

Марафон «Азбука кибербезопасности» пройдет в эфире «Радио России» 1 и 2 июня. Радиослушатели узнают ответы на актуальные вопросы, связанные с кибербезопасностью: что такое дипфейки, как создать надежный пароль, кто такие белые хакеры, как защититься от кибербуллинга, какими уловками пользуются фишинг-мошенники и многое другое. Ведущими марафона выступят московские школьники.

«В медиаклассах мы учим школьников не теряться в потоке информации и безопасно вести себя в медиасреде мегаполиса. Поэтому именно они стали дикторами радиомарафона о кибербезопасности — кто, как не будущие журналисты, сможет рассказать слушателям, почему так важно относиться к информации ответственно и как избежать цифровых угроз. Кроме того, это отличный шанс попрактиковаться в профессии диктора. Для ребят, которые стремятся работать на радио, возможность прозвучать в эфире крупнейшей станции — отличная мотивация к развитию в выбранной профессии», — прокомментировала Наталья Цымбаленко, заместитель руководителя департамента образования и науки Москвы.

К радиомарафону также присоединится «Детское радио». Онлайн-версия «Азбуки кибербезопасности», адаптированная для детей младшего возраста, будет представлена на сайте радиостанции. А в эфире «Детского радио» в течение июня будут звучать программы цикла «Лукоморье. Сказки кота ученого», созданные в форме стихотворных сказок и посвященные безопасности детей в цифровой среде.

Материалы для радиомарафона подготовлены на основе специального издания для детей и родителей «Азбука кибербезопасности», разработанного Альянсом по защите детей в цифровой среде совместно с «Движением первых». Теме цифровой безопасности детей также будет посвящен киберурок, который пройдет в офлайн-формате на выставке-форуме «Россия» 1 июня с 15:45 до 16:45 (павильон «Мир цифры», лекторий Wink).

Справочно:

Проект «Медиакласс в московской школе» стартовал в 2021 году. Сегодня медиаклассы открыты в 185 школах столицы. Обучение в медиаклассах помогает школьникам сделать осознанный выбор профессии в сфере медиаиндустрии и массовых коммуникаций. Этому способствует широкий спектр предпрофессиональных умений, которые школы формируют у детей в партнерстве со специалистами вузов, информационных агентств, интернет-СМИ, медиакомпаний, профессиональными разработчиками медиаконтента. В медиаклассах старшеклассники создают уникальный мультимедийный контент, повышают свою медиаграмотность и формируют навыки безопасного поведения в информационной среде мегаполиса. Проект курирует институт развития профильного обучения МГПУ.

Источник: Известия

Фото: ИРПО МГПУ

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.