Участие магистрантов 1 курса в конференции Научный старт 2023 года

24 марта 2023 года состоялась секция «Отражение ценностных доминант разных культур в языке и межкультурной коммуникации», в которой приняли участие магистранты образовательной программы Language sciences and cultural studies for special needs, а также соискатели кафедры романской филологии.

Студенты представили результаты исследования согласно заявленной тематике: новые аспекты отражения лингвокультурного концепта «красота» в теме веганства (на примере британского журнала «Vogue»), Умнова Наталья, НР — к.фил.н., доц. Оксана Дубнякова: исследования цветообозначений как компонентов культурных кодов в английском и французском языках на примере фразеологизмов, включающих лексемы красного цвета, Волхонская Алиса, НР — к.фил.н., доц. Елена Черкашина; коммуникативный потенциал научно-популярного журнала Traveler как травелога на испанском языке, Рязанцева Кристина, НР — д.фил.н., проф. Лариса Викулова. Килимистова Дарья, НР — к.фил.н., доц. Александра Токарева, представив на материале итальянского языка иллюстрации как средство эмотивного воздействия на читателя на примере романа Дж. С. Фоера «Жутко громко и запредельно близко»; Куртанидзе Мзиссана, НР — к.фил.н., доц. Александра Токарева, рассмотрела специфику дублированного перевода на итальянский язык современных американских сериалов (на материале сериала «The Good Place»). Вербальные и невербальные аттрактивные элементы сайтов отелей класса люкс (на примере сайта The Dorchester) исследовала Елизарова Евгения, НР — д.фил.н., проф. Лариса Викулова.

Все представленные доклады отражают лингвокультурологические аспекты ценностных доминант в европейских языках.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.