Творческие пленэры студентов департамента ИЗО, ДИ и дизайна

У студентов бакалавриата программ «Изобразительное искусство» и «Изобразительное искусство, дизайн мультимедиа» с 15 до 28 июня проходила пленэрная практика. Пленэр проходил в парках и усадьбах: в Крутицком подворье, в Зачатьевском и Новодевичьем монастырях, на живописных улочках Москвы.

1 курс (руководитель программы — доцент Алла Игнатьева) проходил практику с преподавателями:
Еленой Тереховой, Александром Хлебниковым, Марией Ноздрачевой, Георгием Хоситашвили.

2 курс (руководитель программы — профессор Людмила Буровкина) занимался на пленэре с Александром Архиповым, Иваном Пензиным, Александром Хлебниковым.

Фотоальбом пленэров можно посмотреть на странице ИКИ МГПУ ВКонтакте

Отзывы студентов о пленэрной практике:

«Мне очень понравилась пленэрная практика! Наша группа перестала быть 1 и 2 подгруппами, а стала одной! так здорово было ощутить дух единства»

«Очень интересно было побывать в разных уголках Москвы! Я оказывается совсем не знаю любимый город "

«В начале пленэра было неловко, когда прохожие останавливались посмотреть на работу, а потом как-то даже приятно)»

«Как сказала Елена Сергеевна, на наших работах ярко видна эволюция, а я эту эволюцию ощущаю сердцем! В первый день я не могла даже силуэтно нарисовать какие-то здания и пространства, но маленьким шажочками с каждым разом ощущала всё больше уверенности, а под конец, когда Александр Сергеевич показал, как рисовать панораму, я поняла, что могу рисовать абсолютно всё! "

«Спасибо большое преподавателям за труд! Вы вдохновили меня не боятся пробовать рисовать новое и не ограничивать себя рисованием только натюрмортов и людей. Буду рисовать летом»

«На пленэре живопись и графика стали ощущаться иначе. Это совсем другой формат, здесь ты даёшь себе больше свободы, нежели в пределах стен вуза. в каком-то смысле правила отходят на второй план и раскрываются чувства. за время практики наконец появилось ощущение того, что рисовать именно хочется без привязки к „нужно“. В целом, всё понравилось, особенно факт того, как много мы посетили красивых мест. Каждый раз просыпаешься с приятным предвкушением того, что будет сегодня и какие эмоции ты получишь от этого дня и конкретного места. Безумно вдохновляет и вдыхает жизнь)»

«Пленэрная практика по Москве была невероятным опытом для меня. Путешествие по улицам столицы в поисках вдохновения и красивых мест для рисования оказалось увлекательным и познавательным.
Мне очень понравилось работать под открытым небом, вдыхать запахи и слушать звуки города, чувствовать его пульсацию. Такой опыт помог мне раскрепоститься, освободить воображение и научиться видеть иное в обыденном.»

«Пленэр по Москве был отлично организован: Елена Сергеевна, Александр Сергеевич, Георгий Гивевич вместе с нами обсуждали и анализировали наши работы, помогая нам стать лучше. Я получил массу вдохновения и новых идей, которые непременно отразятся на моем творчестве в будущем.»

«Благодаря пленэрной практике я получил не только творческое удовольствие, но и возможность развиваться как художник.»

«Уже столько всего написали… Хочу добавить от себя, что в этот двухнедельный пленэр я почувствовала себя самым счастливым человеком на свете! Я просто в восторге от того, как мы ездили каждый день по разным местам и рисовали! За этот пленэр наши обе группы объединились в одну большую это очень здорово на самом деле! Огромное спасибо преподавателям за такую возможность рисовать на природе!!!»

-ai2lwduuew
7aeOyXzNqoQ
8duNpNi1O6g
alXgRJvWCGc