Цифровизация — двигатель прогресса или глобальная угроза?

Сегодня цифровые технологии внедряются во все большее количество систем общественных отношений. Технологии объединяют физический, цифровой и биологический миры. Современный человек уже не представляет свою жизнь без компьютера, телефона и Интернета, а такие изобретения, как беспилотные автомобили, умные роботы и редактирование генов, символизируют стремительное начало четвертой промышленной революции.

Уже сейчас цифровые технологии ежедневно меняют мир и помогают миллионам людей значительно повысить производительность труда и снизить затраты времени, энергии и ресурсов во всех ключевых сферах жизни.

Однако, помимо колоссальных преимуществ, которые несут в себе новые технологии, у цифровизации есть и темная сторона. Технологии развиваются до такой степени стремительно, что мы не успеваем не только отреагировать на них, но иногда даже осознать их сущность и ту угрозу, которую они в себе заключают. Технологии становятся инструментом тотального контроля, вмешательства в частную жизнь, распространения ложной информации, а также совершения правонарушений.

В ближайшем будущем человечество может столкнуться с проблемой расслоения и социального неравенства, так как за счет автоматизации исчезнут миллионы рабочих мест. Именно поэтому в мире остро встал вопрос о необходимости позитивно урегулировать современные общественные отношения в глобальном цифровом пространстве.

Бурьянов Максим, студент 3 курса школы права института права и управления ГАОУ ВО МГПУ в онлайн формате принял участие в работе Generation Connect Global Roundtable - Глобального внешнего молодежного круглого стола по цифровому сотрудничеству для всех членов Generation Connect МСЭ ООН. Максим предложил ввести в каждом городе мира должность амбассадора дорожной карты ООН в области цифрового сотрудничества, а также предложил свой проект Декларации глобальных цифровых прав человека в качестве модели для совершенствования правового регулирования цифровизации.

Новая Декларация прав человека могла бы лечь в основу нового ориентированного на человека подхода к глобальному управлению. В такой декларации будут полностью сформулированы текущие международно-правовые обязательства государств в области прав человека в цифровую эпоху.

Также в ходе форума обсуждались вопросы консолидации усилий молодежи мира по преодолению цифровых вызовов в различных регионах планеты. Среди участников были молодые посланники, региональные координаторы, представители Generation Connect, команда и другие сотрудники МСЭ.

Generation Connect — инициатива, созданная Международным союзом электросвязи Организации Объединенных Наций (МСЭ ООН) с целью предоставления молодым людям мира возможности обсуждения перспектив и вызовов, связанных с развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Лeкция пpoфeccора Тoкийcкoго yнивepcитeта в МГПУ

26 сентября 2024 г.

В Институте иностранных языков состоялась лекция «Тайвань и французская колониальная политика 1880-х годов» доктора политических наук Василия Молодякова

Итоги конкурса «Лучший молодой преподаватель ИИЯ МГПУ»