Третий выпуск исторического дискуссионного шоу «ТОЛК-TALK»

В конце февраля школьники, студенты, советники директоров по воспитанию, педагоги в третий раз встретились на дискуссионной площадке исторического шоу «ТОЛК-TALK», организованного Центром публичной истории МГПУ при участии Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма и Московского центра воспитательных практик. Темой очередной исторической дискуссии стали «Законы войны: от древности до современности».

Эксперты рассмотрели обширный период времени: система римского права и справедливая, «угодная богам война»; особенности ведения войны в Средневековье и Новое время: от рыцарей до регулярных войск; современные конфликты. Также обсуждались исторические события, определявшие правила ведения войны для многих поколений, например, «пороховая революция». Кроме того, была высказана мысль, что в критические моменты даже враги могут объединиться перед лицом опасности, несмотря на принципы и идеологию войны. Затронуты были и важные психологические аспекты законов и причин войн.

Вопрос о том, что же такое законы войны и как они применяются, остается открытым: несмотря на многовековую историю попыток сформулировать законы войны и придерживаться их, человечество пока не пришло к согласию в вопросах войны и мира.

Больше фото здесь.

Благодарим за участие уважаемых спикеров:
Алексей Клемешов — кандидат исторических наук, специалист по истории Средневековья;
Николай Копылов — кандидат исторических наук, специалист в области военной истории;
Андрей Сморчков — доктор исторических наук, ведущий специалист в изучении истории Древнего Рима эпохи Республики.
Андраник Сулейманян — кандидат психологических наук, член Русского географического общества.

Фото для новости: МГПУ.

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»