Тренажер «Успех каждого ребенка»: апробация студентами МГПУ

Осенью 2020 года специалисты Московского центра развития кадрового потенциала образования (МЦРКПО) разработали виртуальный тренажер «Успех каждого ребенка», представляющий собой серию кейсовых заданий, которые моделируют типичные ситуации взаимодействия в школьной жизни. Этот инструмент призван помочь учителям и студентам педагогических вузов понять, какие навыки им необходимо развивать для эффективной коммуникации со школьниками. Тренажер можно проходить несколько раз, анализируя свои стратегии и достигнутые результаты.

Испытать свои силы и стать классными руководителями виртуальных учеников смогли и студенты МГПУ. Разработчики тренажера и профессорско-преподавательский состав университета рассматривают возможность внедрить инструмент в образовательный процесс. В этом случае симулятор станет элементом учебных программ, связанных с формированием эмоционально-волевой сферы ребенка.

В апробации приняли участие 106 бакалавров МГПУ из Института педагогики и психологии образования, Института гуманитарных наук, Института естествознания и спортивных технологий и Института иностранных языков: они выполнили задания базового уровня. Более двадцати студентов успешно завершили второй, более сложный уровень. Далее они смогут проанализировать эффективные модели профессионального поведения и отдельно проработать выявленные дефициты.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.