Традиции благотворительности: интервью президента Университета Виктора Рябова

В апреле 2024 года вышло интервью председателя управляющего совета Специализированного фонда целевого капитала МГПУ Виктора Васильевича Рябова, приуроченное ко Дню мецената и благотворителя, отмечаемого в России ежегодно, начиная с 2006 г. Дата Дня мецената и благотворителя связана с именем Гая Цильния Мецената — покровителя художников, артистов, музыкантов, от имени которого и произошло нарицательное слово «меценат». Праздник напоминает о значимости помощи и поддержки нуждающихся, важности вклада каждого человека в благотворительность, что помогает развитию общества в целом.

Виктор Васильевич рассказал о деятельности университетского благотворительного фонда, который позволит долгосрочно финансировать ключевые направления развития ВУЗа и рассказал о формирующихся в последние годы в университете традициях благотворительности. Так в 2023 году 160 выпускников Самарского филиала поддержали целевой капитал МГПУ-САМАРА, таким образом поблагодарив вуз за полученные профессиональные знания и заложив фундамент для будущих поколений студентов, а студенты института специального образования и психологии МГПУ провели сбор макулатуры, направив вырученные средства на пополнение целевого капитала МГПУ-ИСОП.

Виктор Рябов отметил, что пожертвование в Фонд — это возможность для каждого вложиться в развитие образования, основанная на сопричастности и понимании целей развития университета.

2023 год стал успешным для всех целевых капиталов фонда и в том числе для МГПУ-ИИЯ. Созданный в конце 2022 года целевой капитал института иностранных языков всего за год своего существования вырос на 1,9 млн. рублей. В 2024 году капитал также показывает рост. Апрель 2024 г. стал знаковым для целевого капитала МГПУ-ИИЯ, текущая стоимость активов которого превысила 6 миллионов рублей.

Ознакомиться с полным текстом интервью, узнать подробнее о результатах работы университетского эндаумента и планах по использованию дохода от доверительного управления целевыми капиталами можно по ссылке.

Приглашаем всех, кому небезразлична история, судьба и будущее института иностранных языков принять посильное участие в дальнейшем его развитии! Присоединяйтесь к нам! У всех есть возможность внести свою посильную лепту в создание таких условий в нашем вузе, в которых могут работать и формироваться большие профессионалы своего дела, БУДУЩЕЕ формируется СЕГОДНЯ!

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»

Пожелания юбилярам июля