Технологии обучения: битва традиций с инновациями

8 октября в институте среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского в рамках Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+» прошел образовательный батл «Технологии обучения: традиции или инновации».

Овладение навыками аргументированного спора, ведения дискуссии по педагогическим вопросам, несомненно, является одной из центральных компетенций современного учителя. Студенты 4 курса, обучающиеся по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании» получили возможность участия в «битве» по одному из актуальных вопросов педагогики, будоражащих умы учителей не один век — что важнее: сохранять традиции, проверенные годами практики, или искать новые, соответствующие духу времени, приемы обучения?

Жюри, в состав которого вошли работодатель Покровская Юлия Александровна; начальник департамента общепрофессионального развития и коррекционной педагогики Ушакова Елена Викторовна; преподаватели психолого-педагогических дисциплин Федосеева Ирина Валерьевна и Чудина Наталья Владимировна; студент Института цифрового образования МГПУ Александр, отметили, что будущие педагоги не только раскрыли суть традиционных и инновационных технологий, но и обозначили их преимущества. В поиске истины, доказывая друг другу актуальность традиций и инноваций, ребята затронули и те риски, которые несет в себе использование только одной группы технологий. Модератор Рудь Н.Н. завершила батл яркой, увлекательной дискуссей о поиске точек соприкосновения традиционного и нового в обучении.

Отзываясь о своем участии в батле, студенты отметили необычность, нестандартность такого формата, позволившего им не только глубже изучить и понять точку зрения оппонентов, но и прояснить свою собственную. Элемент соревнования, присутствующий в батле, не только способствовал стимулированию исследовательской активности самих студентов, но и позволил обобщить и систематизировать знания группы поддержки (студентов второго курса).

«Такие мероприятия — это вклад в будущее педагогического образования и профессионального развития», — отметила Юлия Покровская, руководитель экосистемы ЛОГОМАГ.

Выражаем благодарность идейным вдохновителям и организаторам образовательного батла — преподавателям департамента общепрофессионального развития и коррекционной педагогики Клюквиной А.Ю., Кондратовой М.А., Рудь Н.Н. и Чудиной Н.В.; сотрудникам библиотеки учебного корпуса «Колледж Черемушки», принявшим активное участие в создании условий для подготовки и проведения образовательного батла «Технологии обучения: традиции или инновации».

IMG_7286 (1)
IMG_7290 (1)

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.