Театральная педагогика как способ профилактики выгорания

Александра Никитина, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, рассказала о преимуществах театральной педагогики.

Её интервью опубликовано на сайте Общероссийской общественно-государственной организации Союз женщин России. В беседе была также затронута тема сотрудничества команды проекта «Театр + школа: точки роста» с регионами. Александра Борисовна рассказала, что в 2024 году к проекту присоединилась Владимирская область, и объяснила, почему именно этот регион был приглашен к сотрудничеству.

Говоря о том, какие неочевидные задачи может решить театральная педагогика, Александра Никитина отметила: «Может быть, самое главное, что учитель, владеющий театральными практиками, убережется от профессионального выгорания. Партнерские, творческие взаимоотношения с детьми, рождение единого детско-взрослого сообщества существенно меняют всю атмосферу школьной жизни. Театральная педагогика способна объединить все образовательное пространство школы: от обычного урока до общешкольного события. Практики театральной педагогики обращены ко всем учащимся школы и могут использоваться всеми учителями без исключения. Они принципиально не сводимы к работе одного энтузиаста с узкой группой детей, увлеченных сценой. Это практики проживания содержания образования, построенные на событийном подходе».

Полная версия интервью доступна по ссылке.

Фото: МГПУ

Прием документов на специальность «Юриспруденция» (очно)

05 августа 2024 г.

Поступай в гуманитарно-правовой колледж МГПУ по специальности 40.02.04 Юриспруденция (квалификация «юрист»)! Очная форма обучения. Поступление на базе 9 (2 год 10 месяцев) / 11 (1 год 10 месяцев) классов. Без экзаменов, на основании аттестата.

Прием документов на специальность «Юриспруденция» (заочно)

05 августа 2024 г.

Поступай в гуманитарно-правовой колледж МГПУ по специальности 40.02.04 Юриспруденция (квалификация «юрист»)! Заочная форма обучения - 2 года 4 мес. Поступление на базе 11 классов. Без экзаменов, на основании аттестата.