Тайм-менеджмент — будь господином своего времени!

В рамках Фестиваля науки 0+ прошел мастер-класс на тему «Тайм-менеджмент — будь господином своего времени!», который провела профессор кафедры специальной психологии и психолого-социальных технологий Кремнева Татьяна Леонидовна.

Так как одной из проблем современного человека является нехватка свободного времени, то на мастер-классе рассматривались причины неэффективного распределения своего времени, которые кроются, как правило, в основном в неправильном планировании насущных задач. Тайм-менеджмент означает технологию организации и планирования своего времени и увеличение эффективности его использования, то есть, как делать больше за меньшее время.

Со слушателями продиагностировали, как они управляют своим временем, также освоили с ними некоторые приемы эффективного планирования, принципы распределения приоритетных задач и способы высвобождения времени.

И напоследок студентам было предложено 20 способов, как высвободить время.

• Ежедневно составлять список дел
  • Синхронизировать записи в своих календарях, иначе рискуете пропустить встречу только потому, что она была записана в другой записной книжке.
  • Напишите план действий, включающий в себя все шаги к достижению цели, и расположите их в нужном порядке.
  • Планируйте в первую очередь самые важные дела и тогда легче будет найти время на все остальное.
  • Ставьте перед собой достижимые цели.
  • Признайте, что времени на все никогда не хватит. Беритесь за дела, от выполнения которых многое зависит. Некоторые маловажные дела при необходимости могут ждать месяцами или же их можно не делать вообще.
  • Записывайте, на что ушло время. Избавьтесь от маловажных дел, незаметно крадущих время.
  • Не планируйте слишком много на один день.
  • Сведите к минимуму отвлечения. По возможности выключите на это время телефон.
  • Планируйте самую сложную работу на то время, когда вы наиболее работоспособны.
  • Делайте в первую очередь самую неприятную работу. Тогда вы с большим энтузиазмом приметесь за то, что вам делать легко и приятно.
  • Держите в запасе время для непредвиденных дел.
  • Совмещайте дела Читайте в транспорте и пока его ждете. Конечно, в это время можно и просто отдохнуть. Главное, чтобы потом вы не сожалели о потерянном времени.
  • Применяйте правило 80/20.
  • Когда вы перегружены работой, напишите на карточках, что вам нужно сделать. Затем разделите карточки на две группы: «Сделать сегодня» и «Сделать завтра». На следующий день снова рассортируйте карточки.
  • Выделяйте время, чтобы восстановить силы. Иногда лучше отдохнуть и с новыми силами взяться за работу, чем часами трудиться сверхурочно.
  • «Думайте» на бумаге. Напишите, какая проблема вас волнует и почему. Затем перечислите все ее возможные решения.
  • Не будьте максималистом.
  • Работайте как профессионал. Не ждите, когда на вас снизойдет вдохновение, просто начинайте работать.
  • Будьте гибкими. Все перечисленные советы — не жесткие правила.

Так как на занятиях по тайм-менеджменту мы используем много практических заданий, то студенты отмечали, насколько у них улучшились навыки по управлению временем. Например, они начали лучше чувствовать время и более точно расставлять приоритеты, выделять на них качественное время согласно принципу Парето, матрицы Эйзенхауэра, понимать чем отличается важная задача от срочной и за какую браться в первую очередь.

Данный мастер-класс является частью авторского курса по тайм-менеджменту, который читает Кремнева Т. Л. как элективный курс для студентов 2−4 курсов Университета. Ею издано методическое пособие «Тайм-менеджмент».

Она рассказывает: «Любовь к данной тематике развивалась у меня на протяжении многих лет, можно сказать с детства, когда, будучи школьницей, нужно было успеть совместить учебу с двумя секциями: спортивной и музыкальной. Затем удалось окончить педагогическое училище и институт с отличием. Поэтому, говоря о планировании временем, я через свой опыт пришла к эффективному использованию этого драгоценного ресурса. В сутки нам даны 86 400 секунды, и как мы ими распорядимся, зависит только от нас — найдем им достойное применение или подвергнем нерациональной трате».

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.