Студенты защитили проекты квест-экскурсий в музее им. А.С. Пушкина

24 мая 2024 года студенты 3 курса кафедры романских языков и лингводидактики защитили проекты авторских квест-экскурсий для школьников в формате аудиогидов, разработанные по избранным произведениям французских импрессионистов из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина (галерея искусства стран Европы и Америки XIX—XX вв.еков). Проекты были часть итоговой аттестации в рамках изучения дисциплины «Практика устной и письменной коммуникации». Предложенная форма итоговой аттестации обусловлена реализуемым в МГПУ стратегическим проектом «Комплексная система оценивания образовательных результатов». Идея проведения итоговой аттестации по дисциплине в предложенном формате принадлежит доценту Воскресенской Марии.

Суть задания состояла в создании индивидуального или группового проекта квест-экскурсии по трем-четырем экспонатам коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина. Проекты оценивались по следующим параметрам: соблюдение требований техзаданий по жанру и продолжительности фрагментов экскурсии; использование лексических, морфосинтаксических, просодических средств создания выразительности, эффекта присутствия и адресации, динамичности повествования, позитивной репрезентации представляемого места/предмета коллекции; адаптирование квест-экскурсии под возрастные особенности целевой аудитории.

Для размещения разработанных проектов был использован телеграм канал, ряд экскурсий также были размещены на ресурсе Izi. travel: экскурсия по марокканскому циклу Матисса, экскурсия по работам Матисса, экскурсия по работам Ренуара.

Отзыв студентки группы Фран-211 Гибадуллиной А:

Мне понравилось это задание. Я смогла не только попрактиковать свой французский язык, но и узнать много нового о некоторых французских художниках. Кроме того, я посетила галерею искусства стран Европы и Америки XIX—XX вв.еков и увидела картины французских художников вживую.

Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России