Студенты взяли бронзу в новом направлении Олимпиады «Я — профессионал»

Олимпиада «Я — профессионал» каждый год удивляет новыми возможностями для студентов! В этом сезоне испытания по направлению «История и культура России» проводились впервые. Магистранты 1 курса Полина Орлова и Никита Паршин программы «Отечественная История (История России)» приняли участие в новом направлении и стали бронзовыми медалистами.

«Я не рассчитывала дойти до финала — мне было интересно увидеть задания отборочного этапа, испытать себя. И конкурс не разочаровал широким кругом вопросов — о карикатурах, мемориальных досках, картинах и картах… Даже если я чего-то не знала или не была уверена, вполне могла с помощью логики угадать правильный ответ.

После прохождения отборочного этапа нас пригласили на финал олимпиады. Готовились мы вместе с преподавателями из Департамента истории: разбирали пробный вариант, пытались спрогнозировать задания, продумывали логику решения… Алла Юрьевна Челнокова помогала на каждом этапе: давала советы, рекомендовала книги, говорила слова поддержки… Благодаря этому, никаких тревог и волнений не было.

Но, конечно, как и в любой олимпиаде, невозможно подготовиться ко всем неожиданностям. Задания проверяли кругозор студентов, нашу начитанность и «насмотренность»: были задания, где надо было угадать город по изображению карты, придумать концепции выставок для региональных музеев и даже вспомнить недавно просмотренные фильмы… 10 заданий — и все творческие! Было очень интересно их решать, попутно проверяя свои знания по культуре и истории нашей страны. Так и оказалось, что решить задания помогли мои поездки, экскурсии, экспедиции, любимые книги и фильмы: я была на раскопках в Старой Руссе — и сразу узнала карту города, слушала песни В. Высоцкого — и не могла не продолжить строчку…

Меня невероятно вдохновила эта олимпиада! Захотелось больше путешествовать, ещё больше читать… И я обязательно буду участвовать в этом конкурсе и в следующем году и советую присоединиться всем студентам, увлекающимся историей России! Не бойтесь, и всё получится!" — Полина Орлова, магистрант программы «Отечественная история».

Финал олимпиады по направлению «История и культура России» проходил на базе Российского университета дружбы народов (РУДН) в традиционном письменном формате. Участники получили распечатанные задания и в течение отведенного времени решали их.

«Самое сложное в нашем направлении заключалось в огромном спектре возможных тем, которые могут выпасть. История — всеобъемлющая наука, и заранее точно знать, о чём тебя будут спрашивать в заданиях, просто невозможно. Но, наверное, это и есть особенность олимпиад — нужно показать свой максимальный кругозор. Задания были разнообразные — от определения города по карте, составления туристического календаря для малопривлекательных городов, до написания творческой работы в виде научно-популярной статьи по предложенным темам. Я написал статью про Петра III с посылом, что человек иногда оказывается не на своём месте и не в своё время, из-за чего и происходят многие неудачи в деятельности.

Руководитель нашей магистерской программы, Челнокова Алла Юрьевна вместе с начальником департамента Смирновой Юлией Валерьевной, дали нам важные наставления перед самой олимпиадой, разобрали с нами демо-версию, внушили в нас уверенность в своих силах и знаниях. Именно этот позитивный заряд мы и принесли с собой на олимпиаду, и добились успеха", — Никита Паршин, магистрант программы «Отечественная история».

Впечатлениями поделилась также доцент департамента истории, кандидат исторических наук Алла Челнокова.
«Главная трудность состояла в том, что по направлению „История и культура России“ Всероссийская олимпиада студентов „Я — профессионал“ в 2023/2024 году (VII сезон) проводилась впервые. Было неизвестно — к чему и как готовиться. Задания в демо-версии были разноплановые, сложные, но интересные. Участвовать в этой олимпиаде по направлению „История и культура России“ могут и магистры, и бакалавры классических направлений подготовки, в том числе и программы подготовки „История“. Например, Илья Ольховников — бакалавр выпускного курса направления „История“ — стал призером олимпиады в категории „Бакалавриат“ по направлению „История и культура России“. А магистранты 1 курса программы подготовки „Отечественная история (история России)“ Орлова Полина и Паршин Никита — получили бронзовые медали в категории „Магистратура/Специалитет“. Это очень радует и впечатляет, так как студенты, в основном готовились самостоятельно. Преподаватели департамента истории их, конечно же поддержали и старались вдохновить. Впечатляет, что медалисты Всероссийский олимпиады студентов „Я профессионал“ получают не только бесценный опыт участия, дипломы для портфолио, различные возможности стажировок, но и крупные денежные вознаграждения: от 150.000 рублей до 300.000 рублей. Это может стать серьезной мотивацией для студентов-историков всех уровней подготовки для участия в Олимпиаде, и, конечно же, побед!
Хочу подчеркнуть, что нашим замечательным студентам все дороги открыты, а мы их обязательно всегда поддержим!».

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»

Пожелания юбилярам июля