Студенты прослушали очередную онлайн лекцию от Музея Востока

25 апреля 2020 года студенты кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ Елена Борисова, Дина Иманова, Дмитрий Судьенков, Кристина Бредихина, Валерия Мурина, Алексей Малыгин, Диана Борисова, Александра Асеева, Максим Кобзев, Анна Гульдеева, Анна Новаковская, Ксения Прошина, Светлана Пелых, Алиса Игнатова, Ксения Чепуряева, Софья Агеева, Ирина Редькина, Ирина Леденева, Арина Мамаева, Рубаба Алиева, Алина Анашкина, Елизавета Тесленко, Валерия Войнова, Виктория Логинова, Полина Гаврилина, Дарья Кондратюк посетили онлайн лекцию «Между кушанами и арабами. Пути караванов», прошедшую в рамках проекта #ВостокДома Государственного музея Востока. Лекцию читал кандидат исторических наук Сергей Борисович Болелов.

Лектор осветил политическую и геополитическую обстановку в обозреваемом регионе, чтобы дать слушателям понимание предыстории региона, о котором шла речь в основной части лекции.

Сергей Борисович подробно рассказал об исторических процессах, повлекших за собой изменения в среднеазиатском регионе, падение империй и становление каганатов, делая акценты на культурных изменениях, которые происходили в ходе этих процессов.

Особую ценность представляет настенная живопись древнего города Афрасиаб. Она изобилует изображениями различных персонажей, экзотических птиц, а при подборном рассмотрении можно даже увидеть детали вооружения, одежды, различить лица людей.

Изображение повествует о свадебной процессии в день, когда китайскую принцессу привезли к самаркандскому двору для заключения брака с принцем Самарканда, в результате которого Китай смог проложить маршрут Великого шелкового пути по территории Узбекистана.

Лектор отметил, что настенная живопись — это важный источник данных истории этноса, она «имеет своё символическое значение во всех ипостасях». Ведь, например, на основании отдельных деталей мы можем получить данные о культурной жизни народа в определенный период времени.

Скриншоты лекции

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России