Внеаудиторные занятия студентов в Историчке

Одно из внеаудиторных занятий первокурсников-историков состоялось в Государственной публичной исторической библиотеке. В рамках «Карамзинской недели в ГПИБ» студенты направления подготовки «История» Института гуманитарных наук под руководством старшего преподавателя департамента истории Жанны Московцевой, познакомились с исторической библиотекой, побывав на площадке одного из партнёров Московского городского и базы своей будущей практики.

Экскурсию по зданию провел Руслан Уразбахтин, научный сотрудник научно-просветительского отдела ГПИБ, аспирант Института Всеобщей истории Российской академии наук.

Ребята побывали в зале «под сводами», мраморной гостиной, читальном зале. В конце все желающие получили читательские билеты.

photo_2024-09-19_18-55-06
photo_2024-09-19_17-03-17

Студенты поделились впечатлениями:

«Интересная и насыщенная экскурсия по не менее интересному и, что главное, полезному каждому студенту исторической направленности месту. Больше всего запомнился круглый стол, само нахождение за ним рождает уникальные эмоции и чувства. Надеюсь, что вскоре снова появится возможность посетить данное место и с пользой провести там время», — Илья Грузинцев.

«Мы вместе с группой и нашим куратором 19.09.24 посетили Государственную публичную историческую библиотеку. Нам провели увлекательную экскурсию, мы были восхищены атмосферой, также нам удалась прослушать лекцию от сотрудника библиотеки, узнать много нового и получить незабываемые эмоции. Спасибо Московскому городскому и нашему куратору за возможность», — Алиса Костригина.

«ГПИБ удивила огромным количеством залов, книг, журналов и многого другого. Это место, где многие известные историки работали над своими трудами, а возможно, когда-то будем работать и мы. Экскурсия дала возможность ознакомиться с библиотекой для дальнейшей работы с огромным количеством знаменитых источников», — Кирилл Томашевич.

«Историческая библиотека — место, которое вдохновляет. Во время экскурсии мы заходили в читальный зал, где, возможно, нам предстоит проводить часы над источниками и книгами. Уже не терпится побывать в библиотеке в качестве читателя и прочувствовать ее атмосферу», — Алина Явкина.

Лeкция пpoфeccора Тoкийcкoго yнивepcитeта в МГПУ

26 сентября 2024 г.

В Институте иностранных языков состоялась лекция «Тайвань и французская колониальная политика 1880-х годов» доктора политических наук Василия Молодякова

Итоги конкурса «Лучший молодой преподаватель ИИЯ МГПУ»