Студенты ИЦО приняли участие в экспертном интервью о коммуникации в IT-сфере

5 октября 2023 года студенты Института цифрового образования МГПУ, обучающиеся по направлению подготовки «Бизнес-информатика» приняли участие во встрече с экспертами IT-сферы, организованной на площадке центра независимой оценки компетенций студентов в рамках исследования коммуникативной и кооперативной компетентностей IT-специалиста программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Были рассмотрены вопросы об опыте программирования роботов, взаимодействия в команде и важности предотвращения конфликтов.

Поднималась и тема высшего образования — ни одни курсы в области IT не являются полноценным образованием, но они являются хорошим дополнением к высшему образованию.

Особый интерес у участников вызвал доклад «Как выжить „волку одиночке“ в IT?» (Артем Пузанков, руководитель направления безопасной разработки МТС Digital), о том, как тяжело в одиночку существовать в ИТ-компании и как важно находить «общий язык» с окружающими.

В течение всей встречи поддерживалась связь с аудиторией. Студенты активно задавали вопросы.

На вопрос Галины Сачковой о том, что важнее для IT специалиста — soft-skills или hard-skills, ответил Игорь Шибанов, руководитель направления по валидации ПАО «Сбербанк России»: «Без знания программирования, соответствующего инструментария и программного обеспечения, стать IT специалистом не получится, это первостепенные навыки. А навыки общения и коммуникаций являются второстепенными, без них работать возможно, но сложнее».

Николаева София поинтересовалась: не приведет ли большое количество IT курсов к избыточному количеству специалистов? По мнению Игоря Шибанова курсы не являются полноценным образованием. Одних курсов недостаточно, чтобы специалистом. Курсы можно проходить, чтобы понять, интересна ли сфера, и чтобы дополнить своё образование.

Попова Екатерина задала вопрос: «Как часто бывают конфликты в команде?». Эксперты рассказали о том, что в любой команде разногласия неизбежны, главное, уметь слышать других и не доводить дело до конфликта.

Состоявшаяся встреча-интервью с IT-экспертами вызвала у студентов неподдельный интерес, они не только ближе познакомились с некоторыми аспектами работы в ИТ-сфере, но и получили ответы на интересующие их вопросы. По итогу студенты поделились своим впечатлением: «Пришедшие на встречу-интервью специалисты компаний „ВК“, „Сбер“ и „МТС“, не только посвятили нас в вопросы работы в ИТ-сфере, но ответили на все наши вопросы. Благодаря им, мы теперь знаем, чего стоит ожидать при трудоустройстве. Надеемся, такие мероприятия будут организовываться еще чаще! Спасибо!».

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.