Студенты МГПУ начали работу с подростками Школы № 1883 «Бутово»

От психологической службы и руководства школы поступил запрос о сотрудничестве и организации дополнительной работы с трудными подростками. Институт откликнулся на приглашение. В ГАОУ ВО МГПУ было принято решение, с целью формирования готовности студентов к работе, осознанной профессиональной позиции в обозначенном проблемном поле подготовить корпус волонтеров-наставников из числа студентов 3−4 курсов по работе с трудными подростками с перспективой создания специальной студенческой организации, основным видом деятельности которой станет проведение мероприятий на постоянной основе, в том числе проектной деятельности, форсайт-сессий, тренингов с участием трудных подростков.

Сотрудничество началось с проведения тренингов для учащихся пятых классов, направленных на сплочение группы. Студенты 4 курса направления «Психология» разработали тренинг с учетом всех поставленных целей. Проявили себя с лучшей стороны, продемонстрировав знания и умения, полученные на практике и на занятиях в вузе.

Мозоров Андрей, ПС-211. Было очень здорово и познавательно. Ребятам понравились упражнения, а мне понравилось их проводить. Классы были разные по уровню обратной связи. И, хотя, под конец дня чувствовалась усталость, эта усталость была приятной. С огромным удовольствием повторил бы!

Рыбина Ирина, ПС-211. Подобные активности вне аудиторных занятий всегда оказываются полезными для студентов, поскольку живое общение и правильное взаимодействие с детьми в условиях тренинга — необходимый навык для специалиста. Мы получили важный практический опыт и благодарны за возможность, которую нам предоставили!

Грязнова Варвара, ПС-211. На прошедшем тренинге по сплочению коллектива для учеников 5 класса я была приятно удивлена тем, как быстро и активно ребята откликались на предложенные задания и игры. Они проявили не только интерес, но и желание работать в команде, искать компромиссы и находить решения совместно. Я убеждена, что такие тренинги необходимы для формирования крепкой дружбы и взаимопонимания среди учеников. Это не только поможет им стать более сплочённым классом, но и создаст позитивный климат в школе.

В завершении тренинга каждая группа учащихся школы благодарила студентов, ребята говорили о интересно проведенном времени, полученном заряде энергии и хорошего настроения, изменившемся взгляде на одноклассников. Каждый класс получил возможность отразить свои эмоции, нарисовав и написав на листе ватмана то, что они чувствовали.

Организатор взаимодействия от школы Кательсон Татьяна Александровна так охарактеризовала первую встречу: в рамках сотрудничества с МГПУ в нашей школе прошло мероприятие по адаптации пятиклассников в школьной среде. Студенты института психологии и комплексной реабилитации провели интересную игру, где ребята узнали больше своих одноклассников, каждый смог раскрыть себя, показать, что их класс — команда, они могут взаимодействовать друг с другом. Ведь не так давно, они вылетели из гнезда начальной школы и попали в среду старших ребят. Студенты очень грамотно и интересно провели это мероприятие. Однозначно можем сказать, что это будущие профессионалы, им можно доверять.

В МГПУ прошел игровой тренинг для арт-терапевтов

18 октября 2024 г.

9 октября студенты первого курса магистры «Арт-психология и терапия искусствами в образовании и консультативной практике» провели коммуникативный тренинг с элементами игровой деятельности

Стань лауреатом премии общества «Знание» в области русского языка