Студенты института приняли участие в поэтическом конкурсе

Институт психологии, социологии и социальных отношений 14 декабря принял финал университетского поэтического конкурса.

Поэты из всех институтов МГПУ не преминули возможностью проявить себя, показать свой талант, вдохновиться и вдохновить других — принять участие мог любой обучающийся, не достигший 30 лет на момент проведения мероприятия.

Конкурс проходил в два этапа: заочный, в ходе которого оценивалось стихотворение, и финальный очный этап, где комиссия оценивала выступления конкурсантов.

8SvQ1Ohb9b8
к2
12VH7zzviW4
к4
з
к6
Жюри конкурса
  • Андреева Ольга Викторовна, окончила факультет журналистики МГУ, кафедра литературной критики. Работала в СМИ (в газетах «Известия», «Комсомольская правда»,»Культура»), печаталась в российских и зарубежных журналах (Швеция, Франция, Великобритания, Япония и др.). В течение 13 лет была главным редактором издания «Калейдоскоп» (Российская государственная детская библиотека). В этой библиотеке много лет заведовала отделом литературы на иностранных языках.
  • Сененко Олеся Владимировна, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик, кандидат филологических наук. Преподавала на филологическом факультете (история русской литературы, поэтика литературного произведения). Сейчас занимается исследованием читательских практик, пространств и сообществ.
  • Алексеев Александр Валерьевич, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и методики преподавания филологических дисциплин, автор поэтической книги «Сны до полудня».
  • — Абрашина Екатерина Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и методики преподавания филологических дисциплин ИГН, член Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики, один из организаторов конкурса ораторов и Праздника русского языка в ИГН.
  • Владимир Панкратов, литературный критик, студент магистратуры Института гуманитарных наук МГПУ.
  • Мария Коробейник, художественный руководитель и режиссёр театра «Без крыши», педагог по актерскому мастерству.
  • Ксения Сергеевна Киктева, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик, преподаватель английского языка, сейчас занимается исследованием деятельности театров на английском языке в Москве.
Участников и гостей объединила общая интенция творчества — это были не просто поэтические смотрины, но и встреча друзей, объединенных поэзией. Выступления конкурсантов гармонично дополнялось выступлением двух музыкальных коллективов — «Без Гарика» и «Иван директор».
ElupJwDy59U
м2
uwQvYjxHYEQ
Победителем конкурса стала второкурсница Института гуманитарных наук Мария Буробкина. Но организаторы предусмотрели еще и две номинации, в которых места распределились следующим образом

«Лучшее произведение»
1 место — Полина Родина (Институт иностранных языков, 2 курс);
2 место — Елена Киселева (Институт иностранных языков, 2 курс);
3 место — Карина Сухтинова (Институт иностранных языков, 4 курс).

«Лучшее выступление»
1 место — Оксана Сербикова (Институт культуры и искусств, 3 курс);
2 место — Милена Бурина (Институт среднего профессионального образования имени К. Д. Ушинского, 1 курс);
3 место — Светлана Палагина (Институт среднего профессионального образования имени К. Д. Ушинского, 2 курс).

наг
наг1
наг3
Институт естествознания и спортивных технологий представляли две студентки. Татьяна Буторина (1 курс, «Спортивная журналистика и медикоммуникации в спорте») и Александра Соболева (3 курс,"Естествознание, биология").

Обе девушки дебютировали в конкурсе и вошли в основную программу. С разрешением авторов приводим их стихотворения.

с1
с3
Александра Соболева

«Чтоб помнили»

Чтоб помнили о матушке России,
Нам надо стих сложить, что на века,
Чтоб о России" мировой мессии" его читали сверху облака.
Чтоб помнили о матушке России,
Нам надо песнь красиво написать,
О тех, по ком давно отголосили,
Чью жизнь, как песню можно рассказать.
Чтоб помнили о матушке России
Нам надо быль красивую сложить,

Как защищали Русь наши святые,
Способные лишь верой победить.

Чтоб помнили о матушке России,
Нам крепко надо родину любить,
Не так чтоб мы немного погостили,
А чтобы ею в сердце дорожить.

Чтоб колокольный звон душистым медом
На сердце разливался как бальзам,

И нежным семиструнным перебором поэты пели песню небесам.
Чтоб помнили о матушке России,
Нам в сердце нужно капельку тепла.

Нам надо чтоб друг друга мы простили,
Нам надо просто, чтоб она жила.

т2
т1
Татьяна Буторина

Ломая стены и круша сознанье,
Не погубите социального признанья
И свойственную только вам черту
Вы сберегите в юношском плену!
Посмеете вы уверять, что свято
На сей земле помочь чужому брату,
За деньги, за долги, за славу
И посчитать за искренность свою?
Путь заблуждения — неверная дорога,
Ведет нас за запретную черту,
Откуда выход скрыт, а поздняя тревога
Не воскресит былую доброту.
Еще есть шанс, что встретитесь с бесчестьем,
Несправедливостью, угодничеством, местью
И, позабыв про все нормы морали,
Легко забудешь, что Человеком тебя звали.
А что затем? Что станет с человечеством?
Сгниёт от эгоизма и невежества?
Все ценности продаст за репутацию
И с благородством вряд ли посчитается.

ИЕСТ: инструкция по применению

19 сентября 2024 г.

Как получить право на досрочную сдачу сессии? Куда можно обратиться по поводу стипендии? Где могут проконсультировать относительно элективной физической культуры и откуда берутся квитанции на оплату обучения? Наводим порядок в базовых знаниях

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов