Студенты института обсудили модель идеальной семьи в XXI веке

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. Это решение принято с целью сохранения и защиты традиционных семейных ценностей, а также для популяризации мер государства по поддержке этого института. В последние годы президент активно акцентирует внимание на необходимости решения демографической проблемы, которую он считает одной из ключевых для страны. В настоящее время эта проблема приобрела системообразующий экономический характер и влияет на обороноспособность, развитие экономики, рынок труда и безопасность государства в целом.

В рамках Года семьи в Институте психологии и комплексной реабилитации проводятся мероприятия, направленные на формирование у студентов семейных ценностей. Среди них — круглые столы, дискуссионные площадки, конкурсы плакатов, просмотры художественных фильмов, психологические тренинги и просветительские проекты.

Круглый стол, состоявшийся 25 сентября 2024 года, был посвящен теме «Модель идеальной семьи в XXI веке». Целью мероприятия стало обсуждение актуальных вопросов, связанных с благополучием современной семьи, выявление ключевых параметров, влияющих на её развитие, а также моделирование образа идеальной семьи.

Организаторы круглого стола:

• Гильяно Альбина Сергеевна, доцент департамента клинических, психологических и педагогических основ развития личности Института психологии и комплексной реабилитации МГПУ.
  • Львова Светлана Владимировна, доцент того же департамента.

Модераторы:

• Асламова Виктория Алексеевна, студентка 4 курса бакалавриата, направление подготовки 37.03.01 «Психология», программа «Психология».
  • Шерки Кристина Александровна, также студентка 4 курса бакалавриата, направление подготовки 37.03.01 «Психология», программа «Психология».

Докладчики:

1. Дудина Анна Дмитриевна и Фетисова Анна Витальевна, студентки 4 курса бакалавриата, направление подготовки 37.03.01 «Психология», профиль «Психология». Тема доклада: «Детский опыт в родительской семье и его влияние на супружеские отношения в собственной семье».
  2. Мозоров Андрей Михайлович и Петрова Мила Александровна, студенты 4 курса бакалавриата, направление подготовки 37.03.01 «Психология», профиль «Психология». Тема доклада: «Роль отца в воспитании детей».
В процессе обсуждения участники круглого стола выявили ключевые параметры, влияющие на благоприятное развитие современной семьи, и провели моделирование образа идеальной семьи среди студенческой молодежи.

Участники круглого стола оставили свои отзывы о мероприятии:

• Кондаурова Елизавета: «На круглом столе докладчики рассказали об интересных темах психологии семьи и вовлекли слушателей в дискуссию. Я многое почерпнула для своей будущей профессиональной деятельности. Спасибо организаторам и участникам!»
  • Вика Асламова: «Круглый стол — это всегда интересно! В этот раз обсуждалась важная и актуальная тема — идеальная модель семьи XXI века. Докладчики подробно осветили, как установки из нашей семьи влияют на дальнейшие отношения и какую роль играет отец в жизни каждого ребенка. В результате обсуждения участники пришли к выводу о важности здоровых взаимоотношений в семье для успешного развития ребенка и создания функциональной семьи в будущем.»
  • Свирина Екатерина: «Одним из наиболее запоминающихся моментов стал обмен мнениями о роли отца в формировании личностных качеств детей. Спикеры поднимали важные аспекты воспитания и поддержки, а также обсуждали, как семья может влиять на социальную адаптацию и психоэмоциональное развитие. Было очень интересно послушать разные мнения на этот счет!»

В МГПУ прошел игровой тренинг для арт-терапевтов

18 октября 2024 г.

9 октября студенты первого курса магистры «Арт-психология и терапия искусствами в образовании и консультативной практике» провели коммуникативный тренинг с элементами игровой деятельности

Стань лауреатом премии общества «Знание» в области русского языка