Студенты ИИЯ заняли призовые места на лингвистической конференции в Минске

12 мая 2021 года прошла конференция «Молодые учёные в исследовании языковых картин мира», организованная кафедрой теории и практики немецкого языка Минского государственного лингвистического университета.

В ней приняли участие и студенты кафедры японского языка, которые заняли призовые места в своих секциях.

Так, в первой секции, тема которой была «Объективация концептуальной картины мира в лексиконе», наша магистрантка Екатерина Кожакина заняла II место с докладом «Место ономатопоэтической лексики в японской языковой картине мира».

Маргарита Мишукова, также студентка нашей магистратуры, заняла II место в секции «Национально-культурная специфика языковых картин мира в переводоведении». Маргарита рассказала о переводе ономатопоэтической лексики в компьютерных играх с японского на русский язык.

В секции «Объективация концептуальной картины мира в текстах разных жанров» обучающимся кафедры японского языка ИИЯ МГПУ принадлежит сразу два места на пьедестале. I место заняла студентка группы ПЕРЯ-172 Елизавета Корсак с докладом «Анализ японской языковой картины мира при создании образов персонажей в фанфикшене (на примере любительских рассказов по анимэ и манга „Mob Psycho 100“)», а «бронзу» отдали магистранту Михаилу Прокофьеву, который выступил с докладом «Отражение японской языковой картины мира в историческом романе Ёсикава Эйдзи „Новое сказание о Хэйкэ“».

Поздравляем победителей и благодарим всех, кто участвовал в конференции!

Конференция молодых ученых

Подай заявку на медиапремию «ШУМ»

27 сентября 2024 г.

Прием заявок на Первую Всероссийскую молодёжную премию в сфере медиа и журналистики «ШУМ» продлится до 25 октября