Студенты ИИЯ прслушали лекцию об истории Пекина

8 июня 2020 года состоялась лекция «Величие и блеск Пекина. 600 лет Северной столице и Запретному городу» в рамках образовательного проекта «Синология Online 2.0». В ней приняли участие студенты кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ Елена Борисова, Анна Новаковская, Анна Гульдеева и Ксения Прошина. Докладчиком выступила Мария Львовна Меньшикова — старший научный сотрудник Отдела Востока Эрмитажа, хранитель коллекций китайского прикладного искусства.

Лектор рассказала об истории жизни Чжу Юаньчжана, который в составе ополчения изгнал монголов на север, а затем основал столицу в Нанкине. В 1368 году он основал династию Мин. Для доказательства легитимности своей власти он отстраивает древнюю столицу Сиань, а также реставрирует Великую Китайскую Стену.

Внук Чжу Юаньчжана устраивает государственный переворот и объявляет себя императором Юнлэ. Во время его правления происходят грандиозные преобразования внутри страны. Для доказательства законности своей власти, когда умирает его мать, он по-конфуциански решает построить памятник в ее честь, а именно «Фарфоровую башню» около 60 м высотой. К сожалению, до наших дней это грандиозное сооружение не сохранилось.

Эксперт отметила важные черты архитектуры и градостроительства северной столицы Китая:

• Пекин был построен по модели Сианя
  • В ориентации города линии должны пересекаться под прямым углом
  • Вход в запретный город осуществлялся через площадь Тяньаньмэнь
  • Протяженность стен составляла 3400 метров
  • На территорию города не могли попасть посторонние люди
  • Вокруг запретного города в целях безопасности был выкопан ров. Земля, которую выкопали для рва, послужила для создания золотого холма, который можно увидеть, выходя из северных ворот города
  • Все крыши дворцов жёлтые: это цвет земли и цвет императора
  • Цветовой символике было уделено большое внимание: 5 основных цветов, в соответствии с 5 сторонами света, использовались в отделки крыш и самих дворцов.
  • Чтобы злые духи, которые перемещаются только по прямой, не могли проникнуть во дворы запретного города, были построены специальные извилистые коридоры
  • Также фигурки зверей размещали на крышах, чтобы они охраняли здание от злых духов
Студенты благодарят Марию Львовну за познавательную лекцию!

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.